Использование материалов блога (фото и текстов) полностью или фрагментарно возможно только с предварительного согласия автора.

Search

Tuesday, June 30, 2009

Stitchsmart

Обязательно прочтите дополнение в моем комментарии от 6 декабря!!! После года использования мнение о станке, увы, изменилось.

Вообще говоря, мои рамы, ку-снапы и станочки заслуживают отдельного подробного поста, а то и постов. Как вы, вероятно, уже поняли, я не просто увлекаюсь вышиванием, но и оптимизацией и усовершенствованием самого процесса, чем и обусловлена моя страсть ко всевозможным аксессуарам.

В до-Интернетовскую эпоху я вышивала на обычных круглых пяльцах. Сначала на пластиковых, потом на деревянных, бОльшего диаметра, чем прежние. Одно из моих первых покупок в эпоху начавшегося моего вышивального "просвещения" стали гобеленовые рамы 30х30 и 30х60 см. Потом мой арсенал пополнили куснапы, которые я люблю трепетно и по-прежнему считаю самыми удобными рамами. А особенно нежно я люблю ку-снаповый настольный станок.

Все бы ничего, но я старадаю гигантоманией в тяжелой форме. Поэтому однажды я озадачилась выбором большой рамый или станка - таких, чтобы ткань не приходилось наматывать, а все полотно вышивки помещалось на раме и было сразу "доступно". Тогда-то я и узнала от Лены о Крестомании и ее замечательных станочках, прелесть которых в том, что у них раздвижная по вертикали рама. В итоге у меня появилось 2 станочка: напольный с рамой 50х50 см, на котором я вышиваю у родителей, и диванный с рамой 60х60 см, который и был моим основным станком до недавнего времени. Вот как он выглядит *не обращайте внимания, на фото он неотрегулирован как следует*:



Как вы видите, он занимает довольно много места. Это еще без меня )) Я девушка очень миниатюрная, но чтобы комфортно устроиться со станочком на диване, мне приходилось убирать диванные подушки. Еще я часто вышиваю на кровати. Особенно, когда мы с моим МЧ смотрим фильмы. Вот и получалось, что полкровати занимаю я со своим станочком и сопутствующими органайзерами, коробками с нитками и т.д.

Диван же в комнате расположен по той же стене, что и компьютер. Поэтому часто я вышивала, устроившись на полу, чтобы иметь возможность смотреть фильмы с монитора. Все это звучит довольно забавно, но так и было )))

В общем, пару недель назад я задумалась о том, чтобы забрать из дома напольный станок, а туда отвезти диванный, как вдруг узнала о Стисмарте. Что меня подкупило в этом станке? В первую очередь то, что его необязательно располагать перед собой, а можно ставить сбоку от дивана, кресла или кровати *таким образом, кстати, можно вышивать лежа*. Такой способ расположения станка для меня является оптимальным. Вот какой рукодельный уголок у меня организовался:





Вот для сравнения еще фотография. Можете сравнить организацию пространства при использовании диванного станка и Стичсмарта:



Конечно, нельзя сравнивать ку-снап размером 43х28 с рамой 60х60 )) Тем не менее, в Стичсмарте рама просто нависает над диваном и экономит пространство.

Теперь пару слов о самом Стичсмарте. Станок металлический и пластмассовыми деталями (они не очень вызывают доверие, но будем надеяться, что это только критический подход). Высота станка регулируется (на фото - максимальная). Штука, к которой прикреплена рама, вращается на 360 градусов и позволяет регулировать угол наклона рамы. За счет вращения и становится возможным располагать станок сбоку. На фото вы видите вариант "сбоку" и обычный. Я не стала переодевать раму, поэтому полюшко перевернуто, уж извиняйте ))





Станок довольно легкий, без рамы так вообще занимает мало места. Складывается и убирается в шкаф или кладется в багажник машины, если вы хотите взять его с собой, скажем, на дачу. Я уже попутешествовала с ним по квартире и убедилась, что смогу вышивать во всех моих излюбленных местах, включая компьютерное кресло, что позволит мне спокойно смотреть фильмы или болтать по скайпу с подругами, не отрываясь от производства.

К станку есть еще набор дополнений: лампа, лупа и держатель для схем. Я его брать пока не стала, так как двумя последними аксессуарами не пользуюсь, а об удобстве лампы, которая будет располагаться сбоку, еще подумаю. в конце концов, у меня есть моя Mighty Bright.

Ну а сам станочек был куплен в Шкатулке.


MyFreeCopyright.com Registered & Protected

9 comments:

  1. мне очень внешне станочек нравится, я на него давно засматриваюсь)))
    но поскольку размах гигантомании у меня не так силен, я еще малость все же подумаю)))
    я ведь такая же помешанная всяких девайсах швейно-вышивальных)))
    но все больше и больше склоняюсь заменить крестоманские станки одним этим и просто менять рамы. и тоже из-за нехватки места. а так же из-за материала, все же деревянные станочки мои от постоянного юзания уже порядком поизносились)))
    я пока буду думать над Стичсмартом, ударю пока по куснапчикам)))
    а ты пока поюзаешь СС, разберешься с пластиковыми деталями и их прочностью;)
    неплохо бы, конечно ,его поШШупать...

    ReplyDelete
  2. Он ну очень-очень-очень симпатичный!

    А еще он просто транспортируется, что нам с тобой тоже актуально. Там внизу, если присмотришься, есть пластиковая деталь, в которую крепится "стойка" станка *да-да, с терминами у меня затык*. И вот на этой детали маленькая такая пимпочка. Тянешь ее - и ножки станка поворачиваются на 90 градусов.

    Пральна, ударяй по снапчикам, чтобы их потом на Смарте юзать.

    хех, в гости что ли тебя позвать? )))

    ReplyDelete
  3. Мой любимый диванный станочек увидела!!! Как я его обожаю!!! Только он у меня 60х30. Очень удобная вещь!

    ReplyDelete
  4. Мне Стичсмарт понравился, как только он появился и я его впрвые увидела. Но к тому времени у меня уже был полный набор крестоманских станков+дополнительная рама и я подумала, что еще один станок, хоть и супер-пупер универсальный, будет перебор;))
    А после этого твоего поста призадумалась;))
    В планах еще один настольный ку-снапик, на этот раз большой;)) а там глядишь и Стичсмарт купится;))...уже боюсь, что мой терпеливый муж меня со всем моим вышивальным добром на улицу выставит. Буду на лавочке у подъезда на Стичсмарте вышивать:))))))

    ReplyDelete
  5. Наташа, супер
    Я втайне мечтала о станке, но очень уж он громоздкий по сравнению с нашими квартирами.
    Но этот станочек - то, что нужно.
    Включу его в хотелки

    ReplyDelete
  6. Спасибо, за столь подробный рассказ о стичсмарте, в инет-магазинах видела его давно, но возникал вопрос удобен ли и как оно в пользовании? А теперь вижу, что весьма комфортен, хммм .. надо будет пересмотреть свои хотелки ;))))

    ReplyDelete
  7. Здравствуй, Наташа!
    Приятно было путешествовать по Блогу - многое прочла+посмотрела! БЛАГОДАРЮ!
    Особенно полезным стало всё, касающееся организации вышивального увлечения. Ажиотажно заинтересовалась Стисмартом! Скажи, пожалуйста, он, спустя полтора года, по-прежнему для тебя удобный, не разочаровал ли? Как я поняла, Стисмарт по Интернету покупала, или есть в Москве возможность в магазине купить? (Супруг через неделю уезжает в Столицу в командировку - потому так глубоко интересуюсь...)
    Наташа, мне визуально понравился ку-снап, закреплённый на Стисмарте: какой он - по размеру и производителю, где его приобретала?
    Умилилась изнанкой макового поля на одной из фотографий - красота! Это так называемая идеальная изнанка? Ты, когда вышиваешь, контролируешь вышивку на изнанке, и удобно ли это делать на Стисмарте?
    Извиняюсь за количество вопросов! Если удобнее ответить по почте, то я могу написать адрес...
    Улыбаюсь и желаю тебе самого наилучшего!
    Твоя тёзка и тоже Дева!

    ReplyDelete
  8. Наташа, привет! Рада знакомству :)

    Вопросы задавай, не стесняйся: чем смогу, помогу.

    Со Стичсмартом вот какая штука: через год активного использования у меня жутко растрескался держатель. Так растрескался, что работать со станком стало просто невозможно: куснап он уже не удерживал :( Трескаться, кстати, держатель стал практически сразу. Я бы не стала наговаривать на Стичсмарт, если бы речь шла только о моем личном опыте. Но я знаю еще где-то 3-4 рукодельниц, у кого приключилась та же беда, что, на мой взгляд, говорит о непрочности конструкции :( Станочек чрезвычайно удобный, но непрочный... Поэтому спустя почти полтора года после покупки, я его рекомендовать не стану. Сама сейчас купила эстонский металлический станок Omanik, очень им довольна. Обзор станочка есть тут . На мой взгляд, это самый универсальный станок на сегодняшний день, так как там предусмотрены самые разные виды крепления рамы - и перед собой, и сбоку. Ну, в обзоре по ссылке все прекрасно рассказано, да еще и проиллюстрировано :) И огромный плюс - материал! Все-таки металл есть металл!

    Стичсмарт я покупала в Интернет-магазине. Честно говоря, не уверенна, продается ли он в реальных магазинах... Вообще, повторюсь, по конструкции он жутко удобный, но вот прочность просто жутко расстроила ((

    Куснап на картинке - 43х36 см. Тут такая штука: у меня куснапы английские от R & R Craft Frames © . В принципе у них нет комплекта такого размера: есть рама 43х43, есть 43х28, есть 36х36. Но :) Части этих рамок можно сочетать между собой, таким образом получая снапчики 43х36 (как у меня), 36х28. Вот и для вышивки "Поля" я просто взяла две подходящие части от разных снапчиков. Покупала я их тысячу лет назад. Кажется, тогда еще в Стичшопе. Но они сейчас есть в любом Инетернет-магазине. И, кстати, летом покупала подруге в подарок снапчик в реальном магазине в Подмосковье, так что, думаю, супруг сможет найти их в Москве в крупных рукодельных магазинах типа Иголочки или сети салонов ДМС.

    Про изнанку: там не совсем идеальная изнанка )) в том смысле, что я допускаю как горизонтальные, так и вертикальные столбики. Но сейчас, полтора года спустя, я от этого способа отошла, так как опытным путем поняла, что идеальная изнанка - далеко не залог идеального лица, а порой даже наоборот ))) Сейчас стараюсь вышивать как описано тут . Давала сравнить вышитые кусочки с прежней, почти идеальной изнанкой, и нынешней мужу и знакомым рукодельницам - все в один голос говорят, что аккуратнее те кусочки, где изнанка обычная :)

    На Стичсмарте и на Оманике доступ к изнанке очень простой. Рама прекрасно вертится. Так что если ты предпочитаешь закреплять нитку на изнанке, то проблем не будет :)

    Вот :) Будут еще вопросы - пиши.

    ReplyDelete
  9. Наташа! СПАСИБО - всем сердцем - за доброжелательный ответ, исчерпывающие разъяснения!
    Очень я рада!
    Ссылочки открыла, и успела осознать, как сильно ты расширила горизонты познаний и возможностей сделать вышивание ещё большим удовольствием в процессе и в результате!
    Действительно, пусть наша солидарность не знает границ!
    До встреч на Страничках твоего Блога!
    Процветания+пользы+радости!

    ReplyDelete

Please, feel free to publish your comments in English and ask questions if any!

N’hésitez pas à publier vos commentaires et questions en français.

Free Blog Template by June Lily