Использование материалов блога (фото и текстов) полностью или фрагментарно возможно только с предварительного согласия автора.

Search

Monday, September 29, 2014

Осенняя Формула Рукоделия 2014

В пятницу мы с Олей @agolwinter посетили "Формулу рукоделия". Стыдно признаться, но это была моя первая ФР. До этого как-то не складывалось, а тут наконец-то я снова стала вышивать, жутко соскучилась по рукодельному миру и решила, что где зарядиться вдохновением, как не на выставке?

Пока переваривала впечатления и смотрела в Instagram  и Facebook отчеты других девочек, поняла, что многого не увидела )) Вывод на будущее - буду выделять под выставку несколько дней, чтоб и все рассмотреть, и покупки сделать, и пообщаться, и пофотографировать!

Начали мы путешествие по "Формуле" со стенда Риолис. Выставка вышитых работ разнообразная. Можно спокойно подойти, разглядеть каждый шовчик. Особенно меня впечатлила серия городов. Вживую они очень эффектные и интересные!


В разработках я всегда ценю в первую очередь то, когда художественный эффект достигается ссочетаниемшвов. По-моему, в этом и кроется вся суть вышивки. Вот эта серия - прекрасный пример такой работы! Казалось бы, пара стежков "бэка", а работа сразу оживает, появляется движение, объем. Мои фавориты в серии - Париж и Нью-Йорк. Последний впечатлил особенно:




На такую вышивку хочется долго смотреть. Погружаешься в атмосферу картины, буквально ощущешь мокрый асфальт, слышишь шум такси, чувствуешь порывы ветра. Очень!
Еще одна очень интересная разработка - сэмплер "Алфавит". На нее я обратила внимание еще в нашем марафоне, где "Алфавит" шьет Настя Stasy.


Обратите внимание, какой тут интересный витиеватый блэкворк. Буквы И, Ж и Ш выполнены в виде аппликации фетром - как будто напоминание о том, что "жи/ши пиши через И" :)))) Есть у меня сомнения в том, насколько органичен и уместен фетр в этой работе, учитывая общую изящность и орнаментальность. А вам как? И еще смущает, что буквы идут вразброс, не по порядку, хотя первый вариант выдержан. Мы с @agolwinter обсуждали, куда можно повесить такой сэмплер и я подумала, что это может быть неплохой вариант для изучения алфавита с детьми. Теперь в этом сомневаюсь ) Но продолжим.

Прямо напротив стенда "Риолиса" расположилась "Nova Sloboda" со своими сенсационными новинками - вышивкой на пробковой ткани с перфорацией. На выставке были представлены 3 работы: "Ночная птица", "Гравюра" и "Папоротник".


Работы смотрятся совершенно необыкновенно! Как раз тот случай, когда удалось удивить и искушенных вышивальщиц, и зрителей. Уверенна, что такая работа, повесь вы ее дома, не останется без внимния гостей. Отдельно хочу похвалить оформление - в роскошном деревянном багете вышивки абсолютно органичны! Смотрю и вижу, как здорово такие картины будут смотрятся на деревянной стене на даче.  Особенно мне понравилась "Ночная птица". Вот она поближе:

На этой фотографии можно разглядеть, что помимо вышивки крестом в работе также используются деревянные декоративные элементы и бусины. Вживую, видимо, из-за особенностей ткани поверхность вышивки неровная, чуть бугристая, что придает работе особый шарм.  В общем, я этой серией заинтригована!

Ну а жемчужиной этой ФР, конечно же, стала экспозиция работ Nimue! Вот они, "Королева Фей" и "Виктория":


"Королева Фей" вживую - вау!!! Какой у нее кинжал! А краски! Она будто светится! А у Виктории гипнотический взгляд! В пятницу, когда я покупала себе "Fairy Dust" на память, наборов оставалось уже совсем немного. 

По-моему, это просто бесеценно, что к нам стали приезжать иностранные дизайнеры, знакомиться с вышивальщицами, узнавать наш рынок. Аннаик удивительная! Глядя на нее, понимаешь, как ей удается создавать такие дизайны, ведь она сама настоящая волшебница! Изящная, женственная, задумчивая, но при этом одаривающая приветливой и теплой улыбкой! Я от всего сердца поблагодарила Аннаик за приезд и попросила подписать набор на добрую память. 


Из интересного вышитого мне радостно было увидеть несколько роз из ботанической серии Вероник и "Mermaids of Deep Blue" от Мирабилии на стенде "Хомячков". Обратила внимание на квадриптихи на стенде компании "Орнамент". По-моему, интересное решение с подрамниками:


Остальные вышивальные стенды мы посмотрели одним глазом, так как в планах было еще купить все необходимое для тортиков, ткани и аксессуары для мишек и посмотреть павильон с работами мастериц.

Из невышивального я обратила внимание на обилие компаний, предлагающих всевозможные деревянные заготовки для декупажа, росписи и т. д. Очень понравился выбор шармов на стенде "Стильной штучки". Из тканей запомнился стенд "Quilthouse". Посмотрите, какая удивительная деревенька-пэтчворк раскинулась на их стенде. С овечками )):


А вот что меня действительно удивило, заставило разинуть рот и лишиться дара речи, так это цветы из полимерной глины. До этого никогда не видела их вживую. Меня вообще сложно удивить, но тут... Я работаю с живыми цветами каждый день. Я знаю, как выглядит бутон ранункулюса, какая фактура у лепестков гортензии и как раскрывается анемона. И вот я стою, смотрю на эти цветы и нахожу только одно логичное объяснение - меня обманывают ) Но нет! В вазе нет воды, а роза между тем свежа и жи-ва-я! Впечатлило!!!! Жалею, что не сфотографировала толком, да и фото не передают в полной мере удивительную эффектность этих цветов и букетов. Но между тем, вот хотя бы одна карточка:


Ну и побуду язвой и тоже не промолчу про алмазный трэш :D Это даже хуже бисера. Скажите мне, КТО додумался назвать ЭТО вышивкой?! Мозаика - еще куда не шло. Но вышивка... О_О А между тем, у торговцев этим блЯстящим счастьем огромный стенд. Народ подходит, интересуется. Мы прошли мимо этого великолепия )) Но я-таки краем глаза выцепила "A Row of Love". Интересно, что там с авторскими правами и много ли отличий в "схемах"... 

Ну да ладно ) Мимо трэша всегда можно пройти и уделить время чему-то более интересному. Но вот что нас с Олей неприятно поразило, так это отсутствие культуры общения с клиентами у некоторых продавцов. Ну и мастерства продажи, назовем вещи своими именами. Взять к примеру один стенд, где продавали всякие штуки для кондитеров. Стенд большой, с хорошим ассортиментом. В пятницу на нем работали две девушки. Вот одна была еще ничего, а вторая... Спрашиваешь у нее, сколько стоит формочка для капкейков. Она не то, что не смотрит на тебя, а даже не поворачивается в твою сторону и что-то там бурчит под нос О_О Желание покупать что-то пропадает сразу. Просишь показать, рассказать, объяснить различия - продавец всем видом показывает, что ей в лом. Для меня это удивительно! Я понимаю, что не на всех стендах присутствовали владельцы бизнеса. Но, честно слово, таких сотрудников я бы близко до продаж на выставках не допускала. Это ж убытки в первую очередь вам же, дорогие владельцы магазинов.

Или вот еще пример - стенд с тканями для теддистов. Народу никого, только мы подошли, смотрим, выбираем. Хозяйка сидит, пьет кофе и опять же 0 внимания на нас. Я, конечно, понимаю, что на выставку приходят "подогретые" покупатели, которые уже готовы купить. Но! Ткани, например, для меня совершенно неизведанная область. Я не знаю, что лучше взять для начала, как они будут смотреться в готовой работе, возьмет ли их машинка... Почему бы не поинтересоваться у меня, нужна ли мне помощь и не предложить квалифицированную консультацию? Ведь многое на выставке видишь впервые и получаешь редкую возможность пощупать и понять, что к чему. Продайте мне грамотно и я скуплю у вас полный набор, например, для шитья того же мишки. И еще вернусь потом с интернет-заказом. 

И такое я в пятницу наблюдала на нескольких стендах. Удивительно, правда. 

То ли дело мастерицы, которые продают свои работы! С ними общаться одно удовольствие! Слушать о том, как была создана та или иная вещь, наблюдать, с какой любовью и трепетом мастер берет готовую работу и показывает ее тебе, с каким вниманием помогает сделать выбор. Заряжаешься вдохновением и положительными эмоциями )

Мне выставка понравилась. Вот прямо жалею, что выделила на нее всего полдня :D - такой я глупый выставочный новичок )))) Зато даже эти полдня подарили колоссальный творческий заряд! Я на подъеме даже начала инвентаризацию своих запасов и переоборудование рукодельного уголка. В общем, теперь жду весны. 

А у вас какие впечатления?


6 comments:

  1. то есть, весной поедешь?
    п.с.я даже не поленилась, зашла, прочитала, коммента написала)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я оценила :D У меня с айфона как не хотел нормально комменты в блоггере постить, так и не хочет.

      Весной видно будет ) Ежели все будет хорошо, то планирую.

      Delete
    2. я знала, что ты оценишь)))
      если весной соберешься - свисти)))в чт-пятницу я за! в сб-вскр точно мимо само собой)))

      Delete
  2. Ой, как интересно почитать человека, который попал на это действо впервые! Спасибо за отчёт. Очень интересный взгляд!

    ReplyDelete
  3. Наташа, очень рада тебя видеть в блоге и с таким интересным отчетиком!

    ReplyDelete

Please, feel free to publish your comments in English and ask questions if any!

N’hésitez pas à publier vos commentaires et questions en français.

Free Blog Template by June Lily