Использование материалов блога (фото и текстов) полностью или фрагментарно возможно только с предварительного согласия автора.

Search

Monday, May 13, 2013

Пишем в блог с планшета и кое-что про планы на май

Вот и закончились волшебные майские каникулы. Пролетели как один день! Я снова в Москве. Страшно не люблю уезжать с дачи, но что поделаешь - работа не ждет! У меня куча дел и планов. Ну а поскольку работа моя тоже очень творческая, то, надеюсь, что все резузьтаты трудов в скором времени покажу тут. 

В первую очередь речь идет, конечно, о новой коллекции свадебной флористики и декора, которую мы с Вероникой и Юлей сняли в апреле. Презентация будет уже на этой неделе и я обязательно все 4 образа покажу и тут. Надеюсь, вам будет интересно! 

Еще у меня много планов на картонаж и браслеты. Когда все успеть?))) Кстати! Похвастаюсь-ка заодно чудесным комплектом, который я незадолго до майских сделала на заказ:



Он выполнен в пастельных тонах, которые я сама очень люблю: сиреневый турмалин, серый агат, розовый жадеит и зеленый аветюрин создают очень изящное сочетание, на мой взгляд. Шармики тут тоже девичьи: живи, смейся, люби - что еще для счастья надо? Ну разве что чуть-чуть шоколада и печенек ))) Поэтому-то без капкейка не обошлось ))) Мне очень нравится, а вам?))

А теперь хочу пару слов сказать о чудесном приложении, которое я на днях установила, и которое, я надеюсь, поможет мне еще чаще наведываться в любимый блог. Вот уже год как я пополнила ряды поклонников Стива Джоббса и Apple. С одной стороны, я открыла для себя массу интересных вещей (один Instagram чего стоит!), а с другой, за компьютером я теперь работаю значительно меньше. Но писать сюда с планшета было неудобно. Оттого и блог покрылся внушительным таким слоем пыли )) 

Но тут мне пришло уведомление, что приложение Posts для создания постов в Blogger и Wordpress стало ненадолго бесплатным. Мимо такого я никак пройти не могла! Так оно стоит 329 рублей, и покупать кота в мешке мне совсем не хотелось. А тут такая возможность. Я хорошенько его изучила и спешу поделиться с вами своими впечатлениями. 

Сделано оно действительно очень  добротно! Posts позволяет подключить сразу несколько аккаунтов и вести несколько блогов. 

1) Форматирование. На мой взгляд, оно получается совершенно полноценное! Есть набор базовых функций - работа с шрифтом, вставка ссылок, ката и т.д., а также возможность перейти в html-режим. Можно добавлять тэги: при этом приложение предложит вам выбрать из тех, что вы уже использовали в своем блоге, или создать новые. Можно задать дату публикации. 

2) Работа с постами и комментариями. Приложение грузит все старые посты. В любой момент вы можете их отредактировать, прямо из приложения дать ссылку или отправить сам пост по почте, а также ответить на комментарии. Последнее лично для меня очень приятная функция, потому что, не знаю, как у вас, а у меня Blogger в Safari работает из рук вон плохо! Откомментировать что-либо - целая проблема! Конечно, Posts ее не решает в полной мере, но по крайне мере общаться в своем блоге мне теперь будет удобно ))

3) Синхронизация. Черновики можно хранить как на самом планшете, так и онлайн. Во втором случае вы сможете открыть черновик на компьютере и продолжить редактирование. При этом все черновики, созданные на компьютере, так же подгружаются в приложение. Можно начать пост и продолжить работу над ним в любом месте. 

Словом, на мой взгляд, приложение получилось очень достойное. Если вы активно ведете блог, то Posts стоит каждой копейки! Лично мне оно сэкономит массу времени. Надеюсь, что вам эта информация пригодится :) 

Но это не все )) После того, как я написала в черновике этот небольшой обзор, я узнала об официальном приложении Blogger для iOS и решила и с ним познакомиться. Оно так и называется - Blogger

Для начала о плюсах:

1) Первый и самый очевидный плюс - приложение совершенно бесплатно! Поставила и пиши себе в удовольствие :)

2) В отличие от Posts, вы логинитесь всего 1 раз в свой аккаунт и можете писать во ВСЕ блоги, где вы являетесь автором. В Posts блоги приходится добавлять вручную. Это не так страшно, если вы пишите в 2-3 блога, а вот если их 10, то придется уделить некоторое время на то, чтобы все внести. 

3) Любое опубликованное сообщение можно просмотреть прямо в блоге. Там же, во встроенном браузере, ответить на комменты. 

Теперь о минусах:

1) Ну очень бедный по сравнению с Posts функционал! Форматирование ограничено полужирным текстом и курсивом, возможностью добавить фото, геопозицию и ярлык. Ярлык при этом придется добавлять по памяти. Автоматически список как в Posts не подгружается. 

А вот ссылки придется прописывать ручками. Кстати, нет возможности открыть html-редактор. 

Невозможно задать дату поста и сделать запланированный пост. 

Управления комментариями в этом приложении тоже нет. 

Так что только остается надеяться, что со временем его доработают и добавят недостающие функции. Я специально его сносить не буду, послежу за обновлениями. А пока для меня Posts вне конкуренции!

Я вообще смотрю, что все больше рукодельниц мигрируют в Facebook и Instagram. Оно и понятно: блоги отнимают очень много времени. А тут раз - щелкнула на телефон что-то, дала ссылочку на интересный пост или рукодельную новинку - и вуаля! Я сама обленилась, фотоаппарат тысячу лет в руки не брала - все на телефон ))) Зато! Успеваю фиксировать все свои творения и более оперативно их выкладывать. 

Ух, что-то разболталась я сегодня ))) Видимо, соскучилась! Ну, рассказывайте, как ваши майские праздники прошли? Что интересного придумали-смастерили? ))Чем вдохновлялись? 


15 comments:

  1. Но блог же интереснее! Я все бьюсь с инстаграм, но никак не могу его установить на свой нокиа. Конечно удобнее, но мне нравится вести блог. Там столько можно сказать и рассказть)))

    Очень жду обещанных коллекций. Уже вся в нетерпении. И очень милый браслет)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже на Нокиа победить не смогла. Но у меня совсем старенькая была, на Symbian что ли.

      Спасибо за комплимент браслету )) Очень приятно! А коллекцию Вконтакте и Фейсбуке начнем показывать уже в среду. Надеюсь, что "руки дойдут" и сюда оперативно выложить ))

      Delete
  2. Слушай, а у тебя все посты в Posts загрузились?
    У меня почему-то с мая 2009 года по обоим моим блогам. Все, что раньше - нету.
    И я не пойму, блоги друзей в Posts как-то можно смотреть?

    Мои новости за майские ты видела в инсте)))пахала от зари и до забора)))даже на чтение не было ни времени ни сил :( я уж не говорю про вышивку :(:(
    А еще я сгорела на солнце вчера:(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Посмотрела - у меня посты идут с июня 2010, хотя блог с 2008 года. Не то, чтобы это было очень критично лично для меня.

      А вот блоги друзей нельзя просматривать. Но приложение все-таки не под это настроено, а под управление собственными блогами.

      Хотя мне лично очень не хватает адекватного приложения именно для общения в Blogger - вроде ЖЖшного. Не знаю, как у тебя, а у меня блоги на айпэде во всех браузерах глючат. Не отправляются комменты - и все тут. Вбиваю коммент в форму, наживаю отправить - и все, пустое окошко, а коммента нет. Страшно неудобно!

      Delete
    2. а, ну мне тоже некритично)))просто стало интересно, снова только мне повезло))))))

      Я Блоггер не проверяла в браузерах ибо очень давно не пишу в блоги, сама видишь)))
      Этот коммент, как и предыдущий, пишу в Сафари.

      Delete
    3. И у тебя нормально из Сафари пишется? У меня нет ((( В Сафари - с планшета/айфона?

      Delete
    4. а! За такие деньги, какие они обычно просят за аппликуху, могли бы и добавить функцию читать блоги друзей. Имхо само собой)))

      Delete
    5. подвисает чуток, но некритично)))

      Delete
    6. Ну это полноценная читалка вроде Фидли была бы ))) 2 в 1! Боюсь, она тогда бы вообще как ракета стоила )

      Delete
    7. Не, ну я ж не говорю, что полностью все подписку, как в Ридере😂
      Хватило бы возможности читать блогспотовскую подписку)))

      Delete
  3. А я вот за блог и против Инсты и Фейсбука! :-Р Точнее, не против, если они не заменяют, а дополняют блог. В качестве анонса, короче, я на них согласна. Ну, или просто "за жизнь" че-нить показать :)
    У меня Сафари тоже финтит: пишу коммент в окошке, потом, допустим, в середине написанного хочу что-то подправить, а там ноль эмоций. И все виснет. Помогает только перегруз страницы и все заново. Поскольку это неудобно, комменчу почти всегда с ноута.
    Жаль, что у блогловин нет приложения для айпада, только для айфона, может, там бы проще с комментариями было.
    Posts с твоей легкой руки поставила, но еще не разбиралась. Тут у меня всегда вопрос - а как быть с фотографиями? Все равно я для блога снимаю на фотоаппарат, потом фотошоп, хотя бы по минимуму. Это все на компе. Смысл писать пост в другом месте вроде как пропадает...

    ReplyDelete
  4. Вот, Ян, у меня 1 в 1 такая же ерунда с комментами! Или: напишу, нажимаю "Опубликовать" и все пропадает.

    А что касается Posts - конечно, если ты фото делаешь полноценно, то удобнее с компьютера работать. Но для таких лентяек как я, кто мобильные фото выкладывает, вещь подходящая ))

    Я поставила сегодня Blogolovin - да, версии для ipad определенно не хватает! Мне еще не очень понравился вид ленты - я люблю "журнальный" вид, когда сразу несколько постов на странице. Прокручивать по 1 посту лично мне не так удобно. Зато попробовала опубликовать коммент - получилось! Эх, нет в мире совершенства )))

    ReplyDelete
  5. О, присоединяюсь к Яне. Я тоже только как дополнение к блогу воспринимаю все остальное. Но Блог не удобно вести с айпада. Начиная с комментариев и заканчивая тем, что я почти все фотографирую на фотик. А потом каждая фото почти по 6 гб- это если картинка, и 20 если рав. Пробовала их сжимать - пока до прогресса в этом вопросе не дошла. Все думала в отпуске писать с айпада, но думаю врядли.
    Украшения у тебя очень изящные, нежные. Но и вышивкой радуй, радуй нас почаще!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Post кстате по твоей наводке установила. Но пока не опробовала.

      Delete
    2. Ириш, спасибо за добрые слова про браслеты ))

      Насчет блога с фотографиями с фотоаппарата я соглашусь. Но хорошо, что для каждого блоггера появляется удобное решение ))

      Про себя знаю, что если не напишу по горячим следам, то вообще не напишу. Поэтому теперь для меня подобные штуки в поездках - выход!

      Delete

Please, feel free to publish your comments in English and ask questions if any!

N’hésitez pas à publier vos commentaires et questions en français.

Free Blog Template by June Lily