Использование материалов блога (фото и текстов) полностью или фрагментарно возможно только с предварительного согласия автора.

Search

Thursday, March 14, 2013

Google Reader прекратит работу с 1 июля

Да-да, вот такая печальная новость ждет сегодня всех, кто откроет по привычке свой Ридер.

Я, честно говоря, в некотором унынии, потому что уже несколько лет все свои подписики (а это не только Blogger, но и всевозможные свадебные блоги, автономные блоги, ЖЖ и прочие сайты) я читаю именно через него. Даже мое любимое приложение для чтения с планшета Flipboard настроено именно через Ридер.

В общем, теперь надо озадачиться тем, как сохранить, перенести и удобно настроить все свои подписки. Google Reader лично мне был удобен именно тем, что он "дружил" со всякими другими приложениями для планшетов и смартфонов. С компа я теперь редко что-то читаю, и лента Blogger'a мне не особенно удобна.

Так что, друзья, давайте думать вместе! Буду признательна за любые идеи и ссылки по теме. А от меня вам пока ссылка на обсуждение этой же проблемы на моей страничке в Facebook. Там уже Оля, попытав знакомых админов, предложила кое-какие пути решения.

Петиция в поддержку Google Reader

Feedly - аналог Ридера
Обсуждение Feedly на русском

Ну и дабы не заканчивать на грустной ноте, покажу вам один из букетиков, который мы накрутили по заказу на 8 марта. Я назвала его "Прованс", потому что он такой солнечный и умопомрачительно пахнет лавандой!


MyFreeCopyright.com Registered & Protected

23 comments:

  1. Поделюсь ссылкой с альтернативными приложениями, многие из них заточены как под Windows,так и под мобильные ОС.
    http://marketingland.com/12-google-reader-alternatives-36158

    ReplyDelete
  2. Тань, спасибо за ссылочки! Изучу!
    А в них можно разом все подписки перекинуть?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, многие сервисы поддерживают импорт гугл-ленты :) но я пока не остановилась ни на одной из них. Разработчики Feedly обещают сделать сервис, повторяющий ридер (Normandy, если я не ошиблась) :)

      Delete
    2. Ага, посмотрим, что за Normandy получится.

      Delete
  3. Сама в печали, только что увидела. Мне ридер очень удобен

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лен, ага :( Вон все блоги и ЖЖ гудят! Эх...

      Delete
  4. Я просто в трансе. Потому что я очень косервативна, менять что-то и грузить себя новыми знаниями неохота, а возвращаться к перебору блогов по ссылкам из избранного неохота:(, учитывая, что я с 1 июля на дачном 3G модеме, который томозит, то жить без ридера - это тоска зеленая. Буду ждать решения, если найдете аналогичный сервис, то кричите громко)))

    ReplyDelete
  5. Да, печалька. Читаю все только через ридер.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, еще какая. Мне кажется, большинство рукодельниц именно так читают.

      Delete
  6. Покопалась в ссылочке, которую дала Таня. Там есть еще одна статья о закрытии ридера. Интересные комментарии. Может еще очухаются? Варианты подобные ридеру там есть, кстати, но ведь не хочется возиться...Может подождем? Весенне обострение у гугловцев,как обычно? Только в этот раз как-то они круто выступили. Убить свой самый лучший продукт (ну почти самый лучший:)))Странно. Лучше бы ввели плату за пользование (по 5 долл в месяц))), если денег не хватает.

    ReplyDelete
  7. В общем, что удалось пока найти:
    1. Петиция в поддержку Google Reader. Обратите внимание, сколько человек уже подписало! Да и вообще ажиотаж вокруг новости такой, что решение Гугла вызывает все бОльшее недоумение.

    2. Ксюша поделилась ссылкой вот на такую статью. Речь в ней о неком сервисе Feedly, который сейчас работает на базе Ридера. Но разработчики обещают, что 1 июля, когда Ридер закроется, заработает их собственный механизм и переход пройдет легко и без потерь. Хочется надеяться :)

    А вообще ажиотаж в сети сейчас такой, что наверняка появятся какие-то новые аналоги и уже существующие сервисы предложат решения. В конце концов, это же такой шанс для конкурентов Гугла. Так что нам остается только следить на новостями и выбирать в конечном счете.

    ReplyDelete
  8. после этой милой новости, я сегодня перешла на Фидли. Нужно было выбрать только браузер и согласиться на подключение к моему профилю на гугле. Все подписки были перенесены без моего участия и головной боли. Немного непривычный внешний вид, но после принудительного перехода на новый интерфейс блоггера несколько месяцев назад, мне уже ничего не страшно)

    http://www.feedly.com

    ReplyDelete
  9. Вот я тоже Фидли поставила :) Посмотрим, как оно. В общем-то очень похоже на мой любимый Flipboard. Все необходимое уже есть + обещают сохранность подписок, что для начала уже неплохо, я считаю.

    ReplyDelete
  10. Ну какой смысл дарить конкурентам свою аудиторию?:))) Ну объясните мне, глупомудрой))) Может одумаются?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Саш, ты видела, сколько постов было про отключение Ридера? Это же надо такой ажиотаж!!! Так что очень интересно, как дальше будут развиваться события.

      Delete
  11. Пошла смотреть дискуссию на русском по поводу установки Feedly, 80% слов не понимаю))) Да... геморой. Тем более, что эксплорер опять в пролете. Для него Feedly не работает. А Хром я не люблю.

    ReplyDelete
  12. Досаааада:(( У меня все сайты, блоги и иные обновляющиеся ресурсы подвязаны к Reader. Спасибо за ссылочки, пошла изучать...

    ReplyDelete
  13. Наташ, я сегодня присоединилась к bloglovin.com и на планшете к feedly.com. Терпимо. Они сделали импорт всех подписок ридера.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сашуль, я тоже на Фидли остановилась. Пойду посмотрю, что за зверь такой blogolivin

      Delete
    2. зверь блогловин не догрузил мне 18 подписок ни через гугл ридер, ни через файл :( а фидли с первого раза все принял, вот только где это теперь искать :)

      Delete
    3. Хм, вот что-что, а терять подписки не хотелось бы. И уж тем более проверять, что перекочевало, а что нет.

      Оль, а про искать не поняла )))

      Delete
    4. я проверяла загрузку по общему кол-ву блогов и брала пару "контрольных" подписок. в списке блогов по поиску ctrl+f не нашелся блогспотовский блог и один с вордпресса и даже мой блог там тоже не нашелся. но при поиске по самому фидли все нашлось, но почему то со 2го раза :)

      Delete

Please, feel free to publish your comments in English and ask questions if any!

N’hésitez pas à publier vos commentaires et questions en français.

Free Blog Template by June Lily