Использование материалов блога (фото и текстов) полностью или фрагментарно возможно только с предварительного согласия автора.

Search

Saturday, June 23, 2012

Посылка запрещена к выдаче?

Друзья, нужен коллективный разум.

Я думала, что уже научилась общаться с Почтой России, но, как оказалось, фантазия у нее неиссякаемая.

Моя сестра заказала себе с Амазона 2 книги и наклейку для iPhone. Общая стоимость посылки -$100. Отправили Priority Mail. По трэкингу посылка прошла таможку 26 мая, покинула место международного обмена. Сейчас посылка назодится в почтовом отлелении, а Оле принесли извещение. Однако когда Оля пригла на почту, посылку отказались выдавать, мотивируя это тем, что посылка запрещена к выдаче. На декларации стоит штамп о запрете московской таможки. Позвонили на горячую линию, там сказали, что у них информации о запрете нет. Больше того, у них даже нат информации о том, что посылка поступила в почтовое отделение. Короче, сказали разбираться непосредственно с почтовым отделением.

WTF??? Почему запрещена посылка, в которой банальные книжки и которая стоит $110? И почему, если ее запретила таможка, она попала в наше почтовое отеделение, а не осталась на таможке? Хотя по последнему вопросу я подозреаю, что это просто процедура такая.

MyFreeCopyright.com Registered & Protected

13 comments:

  1. Дааааа...тяжелый случай! Желаю вам терпения и удачи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аллусь, спасибо! Оле это пригодится. Надеюсь, что продолжение у этой истории будет и я смогу о нем в скором времени написать.

      Delete
  2. На горячую линию чего звонили? ПР?
    Надо звонить в таможку. Делать фото посылки и отправить его по почте комунить.
    Полазить по профильным форумам и поискать-поспрашивать у знающих человеков.
    Но вообще непонятно, как запрещенная к выдаче плсылка попала в ПО??? мне казалось, что в таких случаях посылка остается на таможке и ты туда едешь и разбираешься.
    Хотя в случае с вашей посылью мне непонятно что там у вас такого, что надо запрещать??? Или они там на таможне совсем с ума посходили и вместо 100$ им привиделось в строке суммы 1000$?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Позвонили сначала на ПР, тк мои-то вообще с почтой особо до этого не разруливали проблемы. А я, не будучи в курсе процедуры возвращения "запещенных посылок", подумала, что это косяк именно отделения - раз посылка у них, то типа они и мудрят. Тут еще как обычно все сразу: Ира собирается на выпускной и эта свистопляска с посылью ((( Все и так на нервах и суетятся. Короче, дурдом.

      Поэтому я написала в блог, а потом погуглила и выяснила, что процедура-то как раз обычная, что посыль приходит именно в твое отделение. Таня ниже это подтверждает.

      Самое удивительное во всей этой ситуации, естественно, то, почему вообще эту посылку запретили? Там две обычные книжки + наклейка на айфон. Но когда стали разбираться дальше, выяснилось, что Оля делала пересылку через shopfans. И сама заполняла декларацию. И вот про наклейку там значится "vynil skin for iPhone". Улавливаешь? Я там Тане уже написала ниже, что подозреваю, что таможенника тупо смутило слово iPhone и цена посылки. Потому что никак иначе я этот запрет объяснить не могу. А на будущее буду иметь ввиду, что всякие потенциально "опасные" слова в декларации лучше не писать.

      Надеюсь, что мои-таки решат довести ситуацию до логичнского завершения. Тогда-то и узнаем, где собака зарыта.

      Delete
    2. Буду ждать продолжения. Интересно, где собака порылась и верна ли твоя догадка относительно айфона.
      Но неужели таможенники не разумеют английского даже в таком объеме? И неужели у них нет современной аппаратуры, чтобы просмотреть содержимое посылки в случае сомнений? Вопросы риторические если что)))

      Delete
    3. Человеческий фактор такой человеческий фактор.

      Delete
  3. Посылки с таможенным уведомлением попадают в почтовое отделение. Нужно получить уведомление, копию квитанции и прочие документы, что выдадут. Дальше обращаться в таможню. Приехать, сделать растерянный вид и сказать, так и так, вот у меня таможенное уведомление, не могу понять, почему??? Да, надо почитать, что на уведомлении написано, скорей всего "для определения назначения", или что-то в этом духе. При себе иметь в таможне: паспорт, копию бланка заказа, копию выписки со счета об оплате этого заказа, и вообще побольше бумажек (как обычно в нашей стране). Далее возможны варианты: 1. вы пишете объяснительную сразу в таможне, что товары для вашего личного пользования и никакой коммерческой выгоды вы не получаете, таможенник ставит на бланк, который идет с посылкой, что выпуск разрешен, приходите в отделение, меняете этот бланк на посылку. Радуетесь. 2. более длительный, с таможенником приезжаете на почту, вскрываете посылку, фотографируете, что там находится, далее все по прежнему тексту. 3. Самый неприятный, заставят делать растаможку. Тут не знаю, лучше самому или к брокерам обращаться придется.

    Но в любом случае, надо взять квитанцию, где написано, что выпуск запрещен (это квитанция к посылке) и ехать на таможню.

    ReplyDelete
  4. Таня, спасибо ОГРОМНОЕ за такой подробный план действий. Я переслала твой коммент Оле, теперь ей осталось только действовать. Надеюсь, что в скором времени смогу рассказать о результатах. Думаю, что в нашем случае удастся отделаться шагом 1, ну или максимум 2, так как посылка полностью удовлетворяет всем таможенным требованиям. НО! Оля сама оформляла декларацию (пересылка была через посредника Shopfans) и отдельным пунктом указала наклейку для iPhone - vynil screen for iPhone. Что-то мне подсказывает, что сработал пресловутый человеческий фактор и таможенник, увидев слово iPhone и общую стоимость посылки в $100, заподозрил неладное и автоматом шлепнул запрет. Другого объяснения у меня пока нет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Совершенно непредсказуемо, что сработало. Аппаратура, конечно, есть, просвечивают ВСЕ посылки, а вот дальше уже шлепают по выбору. Мне кажется, иногда (в конце года, квартала, полугодия) у них повышается количество разбирательств, как обычно, чтобы показатели труда повысить :)) Мол "бдим!" :)

      Delete
    2. О да, и такое очень возможно :)

      Delete
  5. В общем, Оле на почте ответили, что они сами отправят посылку на сортировочный центр и туда будут вызывать таможенника. Вроде бы как они именно по такой схеме действуют.

    ReplyDelete
  6. Рассказываю продолжение истории про таможку.

    С нашей местной почты Олю отправили в областную таможку. Оля туда приехала и выяснилось, что посылка поступила в отделение БЕЗ полного комплекта документов от запрете. То есть там тупо стоит штапм и ВСЕ, никакого таможенного уведомления и пр. С таможки Олю отправили обратно в местное отделение за справкой о том, что больше никаких доков реально не было. Отделение справку давать отказалось и отправило Олю за ней в городской главпочтамт. Там тоже отказались давать справку - видите ли, в случае чего они окажутся крайними и им придется платить штраф в размере 300 тыс рублей (прецедент уже был, когда они выдали кому-то запрещенную посылку). Феерично, да? В общем, они сказали, что отправят посылку обратно, только уже не в областную таможку, а в московскую - и пусть они там разбираются. А Олю послали домой за декларацией со штампом. Пока Оля за ней ходила, на почтамте выяснили, что, оказывается, вообще весь этот штамп поставили ПО ОШИБКЕ!!!!!!!! Поэтому-то инфа о запрете больше нигде не значится и доков больше никаких нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! WTF????????????

    Словом, почтамт с таможкой договорился, что они перешлют им несчастную посыль, ее переоформят и пришлют обратно в отделение. И это все якобы до конца недели.

    Слушайте, это просто за гранью. У меня нет цензурных слов )))

    ReplyDelete
  7. Продолжение истории про ТАМОЖНЮ: отправили-таки посылку обратно в Штаты :(

    ReplyDelete

Please, feel free to publish your comments in English and ask questions if any!

N’hésitez pas à publier vos commentaires et questions en français.

Free Blog Template by June Lily