Использование материалов блога (фото и текстов) полностью или фрагментарно возможно только с предварительного согласия автора.

Search

Monday, November 29, 2010

Gingerbread Tree Etui снова в ПРОДАЖЕ (до 31 января)



Всем привет!

Простите, что давно не появлялась. В скором будущем надеюсь показать вам новенькое вышитое, а пока я забежала на 5 минут, чтобы сообщить прекрасную новость. Елочка (Gingerbread Tree Etui) снова в продаже! Тея будет проводить еще одну Стичераму, так что успейте купить набор и, тем самым, зарегистрироваться. Сделать это можно здесь до 31 января 2011. Сама Стичерама пройдет, если я не ошибаюсь, в сентябре.


MyFreeCopyright.com Registered & Protected
Читать далее

Wednesday, November 17, 2010

Выставка Chatelaine и ГК в Крылатском.

Открою вам один секрет: я такая неисправимая домоседка, что еще ни разу не посетила ни одну из крупных рукодельных выставок в Москве. Но выставку работ-гигантов, где были представлены вышивки девочек из клуба Chatelaine, я никак не могла пропустить. И вот мы с моей сестрой Олей отправились в Крылатское.

Надо сказать, экспозиция совсем небольшая. Но мал золотник, да дорог! У Chatelaine я провела не меньше часа, точно. То разглядывала каждую детальку, то отходила подальше, чтобы полюбоваться всей работой целиком и изучить оформление. Не буду оригинальной, отметив, что  Chatelaine надо видеть вживую! Даже самые замечательные фото не передают в полной мере особенности этих работ. Я просто заново открыла для себя Alpine Garden и Indian Summer Reflections. Если последний всегда мне нравился, но не был фаворитом, то альпийский садик я никогда не считала "своим". Думаю, что вы меня поймете - дизайн может быть всем хорош, ты можешь им восхищаться, но шить предпочтешь другие. Так вот, когда я увидела альпийский садик вживую, я просто не могла глаз от него оторвать! Он покорил мое сердце и теперь я уверенно могу сказать, что этот садик - один из моих наилюбимейших и наижеланнейших. Indian Summer же захватил меня детальками и шовчиками. Его я разглядывала едва ли не дольше остальных садиков. 

Chatelaine Exibition

Вообще совершенно необыкновенное ощущение испытываешь, видя воочию те работы, за которыми следила виртуально! 

Помимо Chatelaine, на выставке были представлены и некоторые работы Golden Kite. 

GK2GK

Тут я должна признаться, что ожидала несколько иного впечатления от этих работ. Может быть, все дело в том, что среди эскпонатов не было картин, которые мне интересны... Однако меня совершенно поразили две работы - French Chateau (замок) и вот этот портрет:

Portrait

 Шато издалека смотрится как миниатюра маслом. Честно слово! И я, и моя сестра, разглядывая другие работы на стенде, сперва совершенно серьезно решили, что Шато просто случайно "затесалось" к вышивкам. Но как мы ошиблись! А еще эта работа оформлена в музейное стекло. Так вот, это я тоже поняла только когда принялась фотографировать вышивку. До этого мне казалось, что стекла нет! Волшебно!

А портрет вышить через 1 ниточку ткани. Очень тонкая работа! И, действительно, ни за что не скажешь, что перед тобой вышивка. И только когда присмотришься, увидишь стежочки. Этот портрет - очень тонкая работа. Он похож на старинный гобелен. На мой взгляд, такая техника исполнения чрезвычайно хороша для ГК, хотя до этого я была сторонницей крестика. 

К слову о техниках, мне очень понравилось то, что представленные работы ГК были вышиты по-разному. Таким образом, есть просто-таки бесценная возможность сравнить разные техники и увидеть разницу собственными глазами. На одном стенде, например, были представлены сразу две работы Cherry Bonnet - одна крестиком 2х2, другая - петитом. Очень все наглядно!

Я даже расстроилась, что начала шить свой ГК крестиком и после посещения выставки очень сомневаюсь, что продолжу вообще. Вот так на меня повлияли увиденные работы... 

Некоторые вышивки ГК не оформлены: так и висят большие-большие тканющки. Честно говоря, я от этого пришла в некоторое недоумение. Лично мне было крайне сложно воспринимать работы в таком виде. Натяжка разгладила бы все неровности и работы бы преобразились... Но - дело хозяйское. Все-таки оформить такую монументальную работу дело непростое и затратное.

Впечатлили работы гладью! Настоящие шедевры! Преклоняюсь перед авторами.

Glad

В целом, выставка мне очень понравилась! Я не только получила огромное эстетическое удовольствие, но и уяснила для себя некоторые моменты, касающиеся исполнения работ. Галерея уютная: в будни вечером совсем нет посетителей, можно спокойно подолгу рассматривать работы, никто не мешает. Вообще девушки большие молодцы! Я считаю, что такие выставки очень важны и нужны и искренне надеюсь, что с каждым разом будет больше самых разных работ, тем более таких сложных и интересных, ведь их действительно важно увидеть вживую.

И отдельно хочу поблагодарить Лену и Свету! Спасибо вам огромное, за то, что вы делаете для клуба Chatelaine! И огромное спасибо всем девочкам, которые создали такие чудесные работы и поделились ими со всеми нами.

ЗЫ. Мои фотографии, увы, оставляют желать лучшего, т.к. у меня с собой была только мыльницы.
MyFreeCopyright.com Registered & Protected
Читать далее

Friday, November 12, 2010

VS Fall Stitcherama - Panel D

Panel D
Panel D
Вчера я закончила вышивать первую панельку. Всего панелек 4 и из них нужно будет собрать елочку-пирамидку. Я начала с самой последней, четвертой панельки, поскольку вышивающие у костерка дамочки очень напоминают мне нашу компанию в Стичераме, разве что только мы вышивали у монитора, а не у костра. Тея рассказала, как кто-то решил, что дамочки эти заняты вовсе не вышиванием, а жарят marshmallow (это такая сладкая тянучка. Ее часто с нашим зефиром сравнивают, но это не одно и то же). Так что вышивальщицы получили "подпольную кличку" Marshmallow Ladies. Вот они во всей красе:

Stitchers
The Stitchers aka The Marshmallow Ladies
Панельки отличаются друг от друга сюжетами, а также декоративными швами, которые украшают веточку внизу. В этой панельке веточка украшена моими любимыми розочками рококо. В этот раз они дались мне просто на удивление легко и даже, я бы сказала, что получились они безупречными. Я все долго собиралась силами на то, чтобы приняться за них, а  вышив, даже пожалела, что их всего 3 штучки:

Boullion Roses
Boullion Knot Roses

А это - елочка, украшенная пуговками и веселыми бусинами:

Beaded Tree
Beads and Buttons

Пока что я сделаю перерыв в этом процессе и снова примусь за Lady of the Mist, которую, согласно моему плану, я должна успеть закончить до конца года. Кстати, "Маковое поле" в понедельник отнесли в багетку, так что скоро покажу оформление.

Всем приятных и ярких выходных!
MyFreeCopyright.com Registered & Protected
Читать далее

Monday, November 8, 2010

САЛ "Ангелы" - 4 часть (последняя), ПЕРЕВОД

Вот и пролетели длинные ноябрьские выходные. Мы провели их за городом, поэтому мне не удалось оперативно выполнить перевод IV  части сальчика с ангелами, за что еще раз прошу прощения. Однако спешу исправиться )) Итак:

Письмо Марсель

"Здравствуйте, дорогие рукодельницы,

вот и наступил последний четвертый этап нашего САЛя.

Этап получился довольно насыщенным, но мне хотелось дать вам как можно больше информации,  чтобы помочь вам как можно лучше справиться с завершением работы. А ангел получится очень красивый, даже не сомневайтесь!

Я буду очень рада, если вы пришлете мне фотографию вашего готового ангела, и я непременно покажу его у себя в блоге (если, конечно, вы не против).

Надеюсь, что все мои объяснения были ясными и понятными. Как вы помните, это мой первый САЛ.

Я готова к вашей критике - это поможет мне  принять во внимание какие-то тонкости на будущее.

А вы, тем временем, вышивайте и собирайте ваших ангелов. Работайте спокойно, не нервничайте - ведь будет так жалко испортить ваше изделие, когда оно почти готово.

Обнимаю и надеюсь на скорую встречу с вами в новом сальчике!"

Инструкция к 4 (последнему) этапу.

"Вот мы и подошли к последнему этапу нашего сальчика. Мне и самой не верится, что время пролетело так быстро. И мне бы так хотелось, чтобы сальчик продлился хоть еще чуть-чуть. Будем ждать новых проектов!

***

Для завершения работы над ангелом нам понадобится швейная машинка.

Прошу прощения за то, что я не предупредила вас об этом заранее. Но ведь если бы вы об этом узнали, то наверняка бы вам это не понравилось? Да? Так я и знала. Разумеется, я исхожу из того, что у каждой из вас дома есть машинка. Нет? Ну тогда вам придется попросить помощи у вашей мамы, соседки, подруги, коллеги - словом, у того, кто не не откажет вам и вашему красивому ангелу в любезности.

***

Прежде всего мы займемся украшением передника, расшив его алжирским глазками. Рекомендую использовать для этого золотой или серебристый металлик.  Расстояние между шовчиками - 6 нитей ткани-основы. Впрочем, плотность шовчиков вы можете выбрать на свой вкус - через 4, 2 или даже 1 нить.

***

А теперь переходим к серьезным делам.

Вам этот этап не понравится, как не нравится он и мне. Но нам придется его выполнить, чтобы придать прочность нашему изделию. Я все время применяю этот способ, и он ни разу меня не подвел: ни одна из моих работ не осыпалась после первой же стирки - впрочем, как и после последующих.

На швейной машинке прострочите контур вашего ангела под первым рядом гладьевых блоков и в их центре. Размер стежка - 1-1,5 мм, не больше. Я выбрала контрастную нить, но вы можете подобрать нить того же цвета, что и ваша перловка.

Суть этой операции в том, что прошивая таким образом контур, мы крепко соединяем нашу вышивку с тканью и закрепляем все хвостики ниток, которые всякий раз оставались у нас в начале и конце работы (помните? Никаких узелков! Прячем нить под стежками!).

Знаю, вас это удивило! И даже уже слышу: "Но я же так испорчу вышивку!" или "Я столько сил потратила на вышивку контура!" или "Эх, если бы я знала..." Да-да, если бы вы знали, вы бы сразу вышили контур петельным швом, а потом бы плакали над испорченной работой, стоило вам приступить к вырезанию ангела или впервые постирать его. Так что просто доверьтесь моему опыту!

Как только вы достигли уголка, поднимите лапку (игла при этом остается в ткани), поверните ткань, опустите лапку и продолжайте шить.

Если эта процедура вас раздражает, то не стоит делать все сразу. Разбейте этот этап на несколько частей.

***

А теперь - награда за все ваши труды!

Можно наконец-то обработать край петельным швом. Используйте для этого ту же нитку, которой вы вышивали контур.

Маленькая хитрость: вам будет значительно проще работать, если вы предварительно продерните 1 нить ткани сразу под краем вышивки.

Чтобы приступить к выполнению петельного шва, закрепите нить с изнаночной стороны под стежками, и выведите ее на лицо с внешней стороны, как показано на картинке справа. Обрабатывайте каждый шов контура петельным, двигаясь слева направо. Хвостик нити прячем на изнанке под стежками.

ВНИМАНИЕ: чтобы не прервать цепочку из петелек, перед тем, как заменить нить, пропустите иглу под гладьевым стежком, как показано на фото.

Уголки выполняйте так, как показано на схеме.

Вот вышивка и готова!

Остается только вырезать нашего ангела, избавившись от излишков ткани.

Ножницы наготове? Отлично! Переворачивайте работу наизнанку!

Если вы воспользовались моим советом выше и продернули 1 нить, то сейчас вы убедитесь, насколько проще вам будет работать, ведь за счет этой нехитрой манипуляции ниточки видно гораздо лучше.

Чтобы лучше понять, что нам предстоит, ознакомьтесь вот с этой ссылочкой.

Особое внимание стоит уделить вырезанию крылышек. На этом этапе я вам как никогда настоятельно советую обрезать строго по 1 ниточке за раз.

И наконец - вот она, ваша награда за все труды: готовый ангел!

Я подумала, что моему будет скучно одному, поэтому я вышила ему подружку.

Пара советов по оформлению ангела и уходу за готовой работой:

- только ручная стирка! Не отжимайте! Сушите на горизонтальной поверхности.

- чтобы погладить ваше изделие, положите его на полотенце в высоким ворсом лицевой стороной вниз. Сверху накройте его влажной тряпочкой и приступайте к глажке.

- наконец соедините края юбки снизу при помощи тонкой ленточки. Я для этого использовала булавку.

И вот, ваш ангел самостоятельно стоит! Однако если ему нужна поддержка, вырежьте из картона или пластика конус (можно того же цвета, что и ткань, а можно контрастного, или подобрать прозрачный пластик). За основу возьмите круг, радиус которого равен высоте вашего ангела, и вырежьте развертку 3/4 круга.

***

Прошу прощения за такой большой объем информации в одном этапе, но, поверьте, не имело смысла разбивать его на части. Однако вы сами можете выполнять задания постепенно, поделив их на 2-3 этапа. У вас осталось еще примерно полтора месяца, чтобы успеть закончить вашего ангела и вышить ему парочку друзей.

Итак, вышивайте в удовольствие, никуда не торопитесь, особенно приступая к обрезанию нитей, ведь на этом этапе так легко промахнуться!

И я буду просто счастлива, если вы пришлете мне фото готовой работы!

P.S. Если вы будете показывать ангела в своем блоге, то я буду чрезвычайно признательна, если вы при этом укажете ссылку на мой блог. Это будет своеобразной благодарностью мне за мой работу. 

Также напоминаю вам, что нельзя использовать материалы этого мастер-класса в коммерческих целях, тем более, что схема не является плодом моего творчества. Спасибо за понимание!

Если вам понравился этот САЛ - расскажите о нем вашим друзьям. Если же нет - сообщите об этом мне. Я готова к вашей критике, ведь она поможет мне учесть все недостатки и сделать  будущие САЛы более удачными."

Вот что нас ждет в этом этапе :) Я, честно говоря, вся в сомнениях насчет машинки - а так ли оно надо? А вы что думаете? Будете прострачивать?
MyFreeCopyright.com Registered & Protected
Читать далее
Free Blog Template by June Lily