Использование материалов блога (фото и текстов) полностью или фрагментарно возможно только с предварительного согласия автора.

Search

Monday, October 11, 2010

САЛ "Ангелы" - ПЕРЕВОД

Сегодня начинается 1ый этап хардангерового САЛьчика у Марсель. Я решила выложить перевод, чтобы всем было проще.

Письмо Марсель.
Добрый день, дорогие рукодельницы,

вот, как я вам и обещала, 1ый этап нашего "Ангела" в технике хардангер.

В приложении вы найдете:

  1. Файл с моими советами и пояснениями
  2. Схему
  3. Инструкцию по вышиванию первого этапа 
Напоминаю, что схема не подлежит распространению в сети или использованию в коммерческих целях. Она только для вашего личного пользования.

Не спешите, работайте в ваше удовольствие, тем более, что в этом этапе нам с вами нужно быть предельно внимательными. Представьте, что мы с вами закладываем фундамент дома: если не подойти к работе со всей точностью и скрупулезностью, то ничего в конечном счете не выйдет.

Особенно я хочу обратиться к самым продвинутым участницам нашей игры: шейте, пожалуйста, этап за этапом, наслаждайтесь игрой, а не бегите вперед паровоза под предлогом того, что вы и так все знаете и у вас уже есть вся схема. Позвольте мне поделиться с вами моей техникой - поверьте, у нее есть преимущества.

Позвольте себе насладиться неспешной работой! Ну а если вы справитесь с этапом раньше срока, то я уверенна, что вы найдете, чему посвятить свободное время - у всех у нас далеко не одна работа в процессе.

Вот и все на сегодня. Желаю вам приятной вышивки! До следующего понедельника!

Пояснения и советы.

Этот САЛ не является мастер-классом по обучению вышивке в технике "хардангер". Я исхожу из того, что вы все в той или иной степени владеете основами этой техники.

Наша игра - не соревнование

В финале не будет никакого приза, если, конечно, не считать прекрасное изделие, которое у вас появится в результате совместной работы, и возможности вышить ее снова.

Я призываю вас не бежать впереди паровоза. Будьте, пожалуйста, последовательны. Шейте этап за этапом, даже если вы - опытная мастерица и сами прекрасно знаете, как шить дальше.

Не публикуйте фото в вашем блоге до тех пор, пока другие не закончат, чтобы не сбивать с толку тех, кому на выполнение этапа требуется больше времени, чем вам.  Если вы уже закончили и вам не терпится продолжить - что же, начните заново! (вот увидите, вам захочется вышить еще и еще!)

Я постараюсь снабдить вас ясными и простыми для выполнения инструкциями.

Однако я попрошу вас быть снисходительными ко мне, поскольку это мой самый первый САЛ и у меня пока что мало опыта в этом деле.

Я буду отправлять новый этап в начале недели.

Таким образом, мы закончим к середине ноября. А вы успеете вышить 1,2,3 и даже 10 ангелов до Рождества, вот увидите!

Мы начинаем 12 октября, и вы получите от меня:
  • советы и пояснения
  • схему
  • инструкцию для первого этапа
ВАЖНО: я не являюсь автором схемы. Я нашла ее в одном из спецвыпусков журнала Burda за 2004 год. В целях соблюдения авторских прав я очень вас прошу не распространять эту схему в открытом доступе (на форумах, в блогах и т.д.) и не использовать ее в коммерческих целях. Эта схема - исключительно для вашего личного использования.

Спасибо за понимание!

Инструкция к 1ому этапу.

  1. Вырежьте кусок ткани размером 25х25 см (если вы шьете на Лугане или 28 каунте; размер вышивки - 204х204 ниточки).
  2. Обработайте край ткани, чтобы избежать осыпания.
  3. Отступите 4 см и приступайте к вышивке контура, как показано на схеме. Выполняйте обычные  стежки счетной гладью, а не петельным швом. Будьте предельном внимательны, считайте аккуратно (81,33,21...). Опытные вышивальщицы знают, что техника хардангер не допускает никаких просчетов.
  4. Обратите внимание на двойные уголки/
  5. Концы нитки прячем на изнанке за стежками. Оставляйте хвостик примерно в 3 см. Никаких узлов!
Вот что получится у нас в конце этапа:

*тут картинка из файла с внешним контуром ангела*

Уффф, вот как-то так )))) Какие интересные все-таки условия... Меня особенно про фото удивило...

Надь, мне тоже жутко интересно, почему Марсель настоятельно не рекомендует использовать петельный шов. Я все-таки буду следовать ее рекомендациям ради интереса. 

Какая же схема слепая (((

22 comments:

  1. Наташ, я тож схемку получила. Когда начнешь шить? А то я еще у Манки не лишила, меня переклинило и я решила с оборотной стороны вышить тоже. Так что в процессе 2 раза.

    ReplyDelete
  2. Ой, Ириш, не знаю даже... Я вчера собрала тыковку, сборкой жутко не довольна ((( Разбирала пару раз, все равно не нравится как вышло (( Сейчас темно уже, завтра буду фотографировать. А еще она на 28 каунте ОГРОМНАЯ вышла - короче, смешаные у меня чувства. Я "Поле" хочу до 22го закончить, т.к. 22го у меня Стичерама... В общем, не знаю... Может, поковыряю потихонечку на неделе, но там надо очень внимательной быть, да и схема слеповатая...

    Ты герой насчет Манки! Я что-то там так много косячила, что 2ой раз пока не осилю.Хотя дизайн эффектный!

    ReplyDelete
  3. Наташа, что за зверь СТИЧЕРАМА?

    ReplyDelete
  4. Катюш, я о ней тут писала. Если коротко, это что-то вроде он-лайн класса от Теи Дуек.

    ReplyDelete
  5. Да до сих пор жалею что на него не подписалась. Наташ, а там промежуточные этапы то можно показывать? или ты нам все готовое покажешь?

    ReplyDelete
  6. В Стичераме-то? Вроде бы можно )) Тея в этом отношении никаких ограничений не ставит. Участники из Yahoo-группы вышивают давно, а я все никак не начну. Предполагается, что до 22 октября надо уже крестики вышить хотя бы частично.

    ReplyDelete
  7. Наташа, спасибо тебе огромное за перевод!!!! :)
    -с нетерпением жду твою тыковку :), не поверите, Я свою тоже вышила, надо собрать :)
    -СТИЧЕРАМА интересноооо....Теи Дуек-первый раз слышу (краснею), еще интересней :)

    ReplyDelete
  8. Алла, не за что! Буду рада, если он поможет :)

    Тыковку покажу завтра ))

    Тея Дуек - это главный дизайнер Виктории Семплер. Не уверенна, что ее фамилию так правильно на русском писать, правда )))

    ReplyDelete
  9. Ааааа, поняла...читала об этом онлайн классе... Интересно то как!!!! Ждем от тебя показа! :)

    ReplyDelete
  10. угу, значит так, да? ну, ладно, давайте доверимся, вдруг это действительно прорыв :))) Спасибо, Наташ за перевод, без тебя с он-лайн переводчикам я мало что поняла, а что поняла, то совсем наоборот :)))))
    Про фото не поняла вообще. не выкладывать промежуточные этапы вообще, только уже готового ангела? Или не выкладывать промежуточные до того, как все этот этап закончат. как же мы узнаем когда все готовы? :))) наверное этапы не выкладывать. жуть, как все у них заморочно :))) Оля, хохлочка ты наша, как с тобой хорошо :)

    ReplyDelete
  11. да-да, про этапы не очень понятно. Но я все же склоняюсь к тому, что нельзя публиковать, пока этап идет. А по завершению - можно. Затейливо все, затейливо )))

    ReplyDelete
  12. Наташик, если будет желание, то было бы интересно посмотреть, что там у тебя будет выходить в Стичераме)))
    я, с одной стороны, жалею, что не подписалась, а с другой, не жалею, так как из затяжного вышивального кризиса только-только выбралась (ттт!!!).

    п.с. а я фамилию Теи всю жизнь читаю как Дюк. Неправильно, да?

    ReplyDelete
  13. Ксюш, ну вот как навышивается, так и покажу, наверное :)

    про п.с. фонетика никогда не была моей сильной стороной ))) Но фамилия Теиного однофамильца канадца (как и Тея) спортсмена Джоша произносится именно как [Дуэк]. И я интуитивно всегда ее так читала ))

    ReplyDelete
  14. Ох, везет вам девушки - какой интересный SAL, а я еще ни разу эту технику не пробовала. Записалась к Манке на новый SAL в ноябре!

    ReplyDelete
  15. Ульян, хардангер - очень увлекательная техника! Там сложного ничего нет. Главное - внимательность. :) Новый сальчик с Евой обещает быть интересным ;)

    ***

    Я сегодня 1 этап "Ангела" отшила ;) Ушло на это дело часа 2, но теперь горжусь собой )) а вы как, созреваете?

    Фото показать или до понедельника? )))))

    ReplyDelete
  16. показывайЮ Наташ, иначе меня ничто не заставит начать :)) тем более я решила вышивать красного ангела, вот думаю, жуть или не жуть :))))

    ReplyDelete
  17. я начала :)) что значит двойные уголки?

    ReplyDelete
  18. Наташа, конечно показывай!!!!! И нтересноооо!!!!
    Надя, классное решение-красный ангел, не бей меня тапком ))))), не знаю, насчет жути, но интересно и оригинально будет точно ))))А я кусаю себе локти, что только белый ирис есть, но я сейчас подумаю))))

    ReplyDelete
  19. Надь, "двойные" - это, например, на стыке рядов в 81 и 33 стежка, т.е. там не 1 общий уголок, как на стыке 81 и 49, а два.

    Я, кстати, стала шить на белом, но ниточки взяла экрю.

    ReplyDelete
  20. Девочки, перевод второй части нужен?

    ReplyDelete
  21. ну, в принципе понятно, но если она описывает какие-нибудь тонкости, а у тебя есть время, то очень пригодилось бы :)

    ReplyDelete
  22. Я хоть и не начала еще вышивать :(, но из второго письмо ничего не поняла :( Перевод не помешал бы :)

    ReplyDelete

Please, feel free to publish your comments in English and ask questions if any!

N’hésitez pas à publier vos commentaires et questions en français.

Free Blog Template by June Lily