Использование материалов блога (фото и текстов) полностью или фрагментарно возможно только с предварительного согласия автора.

Search

Wednesday, September 8, 2010

Renaissance Lace Sampler

Renaissance Lace Sampler

Этот семплер родился на удивление быстро - за каких-нибудь 5 дней. Я привыкла вышивать огромные семплеры от ВС вроде "Свадебного" или "Рождественского" и с непривычки удивилась, когда эта работа уместилась в куснап, а процесс завершился едва успев начаться ))

Семплер я вышивала в подарок замечательным ребятам Але и Леше из студии свадеб, без которых наш праздник ни за что не получился бы таким необыкновенным! В выборе дизайна самое активное участие принимал Кирилл :) Теперь дело за оформлением и - я надеюсь, что мы успеем сделать ребятам подарок аккурат к нашей годовщине - 2 октября.

А теперь немного подробностей о работе над этим дивным дизайном. Как в большинстве семплеров, в этой работе было отведено специальное место для надписи. В буклете предлагается вышить лакончиное "For You", но мне эта фраза категорически не понравилась... В данном случае она мне кажется несколько бессмысленной и не вяжется с общей идеей семплера. Я долго-долго думала, что бы такое написать, но все мои идеи не подходили, т.к. "полезное пространство" в дизайне, отведенное под надпись, составляет всего лишь 60 ниточек (30 крестиков)! А это совсем немного. Я отрисовала понравившееся мне изречение в ПМ и поняла, что для того, чтобы его уместить, мне придется раскинуть смысловые части по всему семплеру... В общем, и от этой мысли я отказалась, и не стала вышивать слова вообще.

Впрочем пока что я не оставляю идею сопроводить вышивку добрым пожеланием. И вот что я надумала: а что если вышить изречение и разместить его в отдельном окошке ПОД вышивкой? Вот так примерно:




Изречение можно будет сделать на ширину семлера или даже чуть шире. Только вот еще одна задачка: нужно подобрать цвет для надписи. А это несколько затруднительно, ведь неизвестно, в какой гамме будет оформление, и вдруг цвет текста с ним сольется? Пока что я думаю либо о сиреневом, либо о зеленом оттенке, которые использовались в самом семплере.

А в остальном сам процесс работы над этим семплером был чрезвычайно приятным. Я очень люблю шов Boullion Knot  (хотя пока он не всякий раз получается так, как мне бы того хотелось ))) ), а в этом семплере он используется очень часто. Вот какие розочки расцвели благодаря нему:

Boullion Rose

Close Up

В этом семплере присутствует "фирменное" сердечко от Теи. Подобное я уже вышивала в свадебном семплере и "повторяла на бис" для нашей подушки для обручальных колец. Вышивать такие сердечки несложно, а процесс очень-очень захватывает! Мне так нравится наблюдать, как на контуре появляются первые листочки, потом расцветают розы, появляется "роса" из бисера...

Renaissance Heart

В завершение хочу показать вам еще очень эффектное, на мой взгляд, барджелло и любимый хардангер:

Bargello

Hardanger



MyFreeCopyright.com Registered & Protected

19 comments:

  1. Потрясающе красиво!!! Такие детальки... Целое настроение:)

    ReplyDelete
  2. Просто бесподобно!!! Такие изумительные детали!

    ReplyDelete
  3. Умопомрачительно! :) Просто нет слов :) Я бы без надписи оставила. Или это принципиально?

    ReplyDelete
  4. Красиво!.. вкусно! :о)

    ReplyDelete
  5. Катя, Лена, Яна, Катюша, спасибо :)

    Катя, про настроение - вот прямо в точку!

    Яна, нет, надпись совсем непринципиальна )) Просто мне хотелось, чтобы семплер стал не только выражением нашей благодарности, но и чем-то вдохновляющим, мотивирующим. Я и фразу нашла прекрасную: Life is not measured by the number of breaths we take, but by the moments which take our breath away. В моем вольном переводе - Жизнь - это не сердцебиение, а те моменты, от которых наше сердце замирает. Вот, кстати, еще задачка - а если-таки добавить надпись, то в оригинальном варианте или в переводе?

    ReplyDelete
  6. ой, какой сэмплер красивый! Чудо! Я его раньше не замечала что ли.... А у меня розочки вообще не получаются :( не понимаю, что я делаю не так, может сильно нить стягиваю когда накручиваю....
    А надпись в переводе мне нравится, и она не такая громоздка как в оригинале. Правда меня терзают смутные сомнения, что распечатка под таким красивым сэмплером может смотреться несколько простовато. Может её напечатать на какой-то фактурной бумаге...

    ReplyDelete
  7. Очень красивый семплер! Розочки так и притягивают взгляд... :)

    ReplyDelete
  8. Zlata, спасибо ))) Я эти розочки страсть как люблю! Не могу пройти мимо дизайнов с ними ))

    Надя, спасибо! Розочки у меня пока не очень получаются - то вроде бы красивый шовчик, то ужас-ужас. Тут есть несколько хитростей. Во-первых, иголка. Я об этом узнала из он-лайн класса по Свадебному семплеру. Использовать нужно непременно Straw Milleners Needle (не знаю, как они по-русски называются ). Это такие иголки-соломинки, у которых ушко не шире самого, эээ, ствола (?). Благодаря этому игла проходит через петельки ровно, не деформируя их. Я сначала проигнорировала эту рекомендацию, и у меня плохо получалось, вернее, совсем не получалось. А потом решила попробовать - и почувствовала разницу :) Во-вторых, нужно снять ткань с рамы/пялец. Тогда проще будет сделать прокол и опять же игла более свободно пройдет. Еще я для себя отметила вот какой момент: мне бывает трудно определиться с числом петелек. Если слишком мало - получается слишком тонкий "бульончик", если их слишком много - то, наоборот, лишние петельки лезут друга на друга, топорщатся - опять некрасиво. И бывает, что разница буквально в паре петелек. Обычно я смотрю на длину шва и стараюсь прикинуть, сколько в конретном случае нужно петелек. Вот :) Очень желаю и тебе подружиться с розочками!

    А надпись я задумала вышитую ))

    ReplyDelete
  9. Какой очаровательный , нежный семплер! Идея с окошком мне понравилась, Наташ.
    Уверена, подарок ребятам понравится...

    ReplyDelete
  10. Лен, спасибо! Обязательно потом расскажу про их реакцию )) И отдельно спасибо за мнение по поводу окошка :) Я так думаю: вышить можно, а окончательно определиться уже во время оформления )))

    ReplyDelete
  11. Очень понравился семплер! Роскошная работа! С нетерпением жду фото оформленного :)

    ReplyDelete
  12. Наташа, чудесная работа- нежная и вечная! Я тоже за вышитую надпись на английском, можно попробовать секционный шелк цвета сепии.

    ReplyDelete
  13. Наташа, очень красивый сэмплер.
    А у меня подруга из этой схемы вышила для крышки коробочки. Очень красиво, особенно в живую!
    http://sdelano-tess.blogspot.com/2010/07/renaissance-lace-victoria-sampler.html

    ReplyDelete
  14. Как красиво!!! Спасибо за хитрости для розочек, у меня ждет своей очереди один семплерок, но именно розочки останавливают, теперь хоть знаю с какой стороны подступиться ;)))

    ReplyDelete
  15. Алла, спасибо! Надеюсь, что в скором времени смогу показать оформленную работу!

    Лена, спасибо за такие слова и за мнение по поводу записи! Ты права, сепия - это нейтральный вариант, который уж точно не нарушит гамму оформления.

    Ира, спасибо за отзыв и отдельно - за рассказ о работе подруги и ссылку на блог! И как я раньше о нем не знала? Там же столько всего восхитительного! Чего один Misty Morning стоит!

    Марина, мерси! Розочки у тебя обязательно получатся - надо лишь немного потренироваться и приспособиться :) А что за семплерок, если не секрет? Тоже ВС?

    ReplyDelete
  16. Действительно, что-то волшебное, необыкновенный сэмплер получился! Очень-очень красиво!

    ReplyDelete
  17. Сэмплер - чудо как хорош! И цвета очень приятные :)

    ReplyDelete
  18. Таня, Ира, спасибо за теплые слова :)

    ReplyDelete
  19. Вчера отдали семплер в багетку - через недельку покажу вам оформление :)

    ReplyDelete

Please, feel free to publish your comments in English and ask questions if any!

N’hésitez pas à publier vos commentaires et questions en français.

Free Blog Template by June Lily