Использование материалов блога (фото и текстов) полностью или фрагментарно возможно только с предварительного согласия автора.

Search

Tuesday, September 21, 2010

Вопрос про PayPal

Что-то я в ночи плохо соображаю, решила тут у вас спросить.

Продавец выставил мне счет для оплаты через PayPal. Вернее, в письме написал мне сколько я должна, а оплату нужн произвести непосредственно на сайте, перейдя по ссылке и вручную введя требуемую сумму.

Внимание, вопрос: к общей сумме заказа продавец добавил 5 евро за транзакцию PayPal. Что-то я впервые с таким сталкиваюсь. В Интернете нашла, что с продавцов снимается комиссия за полученный платеж, но не с отправителя. Обычно комиссия составляет 3,4%. В моем случае сумма платежа составляет 122 евро. 

UPD: Все, поняла. Продавец хочет, чтобы я тем самым оплатила за него проценты, т.е. он получит от меня 127 евро, но за вычетом 3,4% он получит "чистыми" 122, т.е. сумму, которую я должна оплатить за заказ+пересылку. Забавно. Пойду спрошу про банковский перевод. Там, интересно БЕЗ комиссий? Не хочу 5 евро переплачивать )) 
MyFreeCopyright.com Registered & Protected

13 comments:

  1. Все правильно понимаешь, обычно эти расходы (за транзакцию) возлагаются на продавца и как правило к покупателю это не имеет никакого отношения, но случается и такое, что продавец включает этот расход в счет покупателю. Никакого криминала, просто неприятный осадок :)

    ReplyDelete
  2. Тань, спасибо за ответ :) Я уже в посте апдейт сделала - посчитала на калькуляторе, что к чему )) Ты права - осадочек остался. Написала продавцу, спросила, есть ли варианты оплаты без комиссии (вроде бы там еще международным банковским переводом можно). Привыкла к любимому PayPal - а тут раз и такая неожиданность ))))

    ReplyDelete
  3. Ой, впервые столкнулась.
    Наташ, по дороге вопрос:) Как у нас с почтой дела? Я вернулась с дачи и "мечу" деньги направо и налево:))) А пока за 22 дня получила только 1 пакет с журналами, заказанными 31 августа из Франции. Сроки не восстановились?
    Хотя, посмотрела у тебя в табличке вроде все нормализовалось? Да?

    ReplyDelete
  4. Саш, тьфу-тьфу, сейчас вроде ничего ходят :) Мне тут из Китая и Тайваня за 2 недели дошли, из Европы и Америки, конечно подольше...

    ReplyDelete
  5. Сашуль, ну вот и я, мягко говоря, удивилась. Уж сколько я пользовалась PayPal'ом для оплаты заказов на самых разных сайтах, никогда такого не видела. А тут рраз - и будь добра, оплати сверху 5 евро... Не, я лучше на эти деньги схемку у Фаби Рейли куплю ))))

    Что касается почты, я держу руку на пульсе :) Т-т-т, мне кажется, что жизнь налаживается. Посылки из Финляндии, Украины и Канады просто с таки космической скоростью долетели. Даже тяжелая посыль с Казы в первый раз так быстро до меня добралась. Обычно они шли не меньше 3х недель, а тут - 2. Вот только Сильвер майский добирался 2 месяца, я уже у Тани-Ledana об этом написала. :)

    Как твои остальные посылки, которые ты уезжая на дачу ждала?

    ReplyDelete
  6. У меня 2 не пришли:( Причем обе с конца апреля. Там были набор Дименшнс (маленький конвертик) и совсем малюсенький с золотыми плоскими игрушками для вышивания (потом покажу, я их "наохотила" десятка два:) за зиму. Вот пока такие потери. Думаю, что это уже "с концами". Общие потери не больше 20 долларов за оба пакета (включая пересылку). Не трагедия:), не не очень приятно.
    Ну что ж, пока ситуация радует. Тогда я буду ждать свои уловы. Я в этот раз журналы "пылесошу". Уже вся искрутилась - жду новогодний суперсборник Just Cross Stitch Christmas Ornaments 2010 (я их собираю с 2004 г). Они такие замечательные. Ну и еще всякую мелочь, вроде первого раритетного издания CrossStitcher 1993 с мишками:)

    ReplyDelete
  7. Наташ, мне очень нравится платить через Пэй Пэль, но с такой ситуацией никогда я не сталкивалась. А почему они сами не выставили счет.Я обычно в Пэй Пэле ничег не набираю. Просто нажимаю оплатить и все. А насчет посылок не все так хорошо. Мне одна из Франции не дошла. Мне магазин через 3 месяца выслал повторно.

    ReplyDelete
  8. Саш, обидно :( Это Ebay был, да? JCS я тоже нежно люблю :) тут отлавливала номер Cross Stitch&Needlework, который с рождественским домиком от Patricia Andrle, саписалась с продавцом, а она по всем известной причине не шлет в Россию, эх.

    Ир, вот и я очень удивилась. Ведь тоже с PayPAl 3 года работаю и выбираю его в том числе из-за отсутствия коммиссии. А заказ так оформляется, потому что это специфика магазина - я заказывала станок (как получу, расскажу о нем), и делают они его по твоим спецификациям, т.е. там обычная система с корзиной не работает. Хотя теоретически могла бы.

    Сочувствую насчет французской посылки. Кстати, о французской почте. Почитай мой пост про прованский магазин - я там писала, как они мощно накосячили с моей посылкой. Но вина была их почты, а не нашей.

    ReplyDelete
  9. не думаю, что тут дело в чистых или не чистых. Просто с пейпала на карточку деньги перекинуть тоже денег стоит (о какая тавтология получилась :)). То есть у нас в Эстонии это вроде 2 евро. У него мож 5 евро.. вам все равно через пейпалом дешевле намного выйдет, чем международный банковский перевод, но продавец еще и свои деньги за это платить не хочет :) я б тож не хотела :)

    ReplyDelete
  10. У меня пока с посылками все отлично, сейчас вот получила очередную из США, долетела 19 дней, я даже удивилась... это чо это они?!
    Я тоже как-то раз покупку делала, так мне прислали банковский чек. А там комиссия... мама моя дорогая! Я продавцу сказала, что если продавец эту комиссию возьмет на себя, то я оплачу его чек. Продавец конечно сообразил, что я сообразила... договорились, что я просто переправлю ему платеж через PP на его адрес без привязки к e-bay. Но вообще... это не есть гуд: вот так проценты на покупателя вешать... А магазин вообще отправляет в Россию или их еще уговаривать пришлось? Тогда должно быть на сайте написано, что они добавляют к цене и проценты за "обналичку" :о)
    А насчет продавца, который по понятным причинам платить не хочет.... т.е. деньги за работу брать с русских он хочет, а платить за это удовольствие не хочет? Значит пусть остается со своим станком и без наших денег. Кому от этого будет хорошо?

    ReplyDelete
  11. Карита, вы правы :) банквоский перевод, как оказалось, обошелся бы мне в 18 евро.

    Катюш, ну вот и меня несколько смутило то, что продавец нигде не предупреждает о комиссии. Нет, мне не жалко этих 5 евро, но думается, что покупателя стоит предупреждать об этом, а не ставить перед фактом. Магазин с Россией сотрудничает очень активно и уж больно станочек хорош )))

    ReplyDelete
  12. Я бы отказалась 5 евро платить :о) Я вредная. Посмотрела бы, как отреагируют... потерять 5 евро или 122 евро - думаю, разница для продавца хорошая...

    ReplyDelete
  13. Послушайте, а вообще можно ведь так и кляузу настрочить в PP на продавца.... :о)

    ReplyDelete

Please, feel free to publish your comments in English and ask questions if any!

N’hésitez pas à publier vos commentaires et questions en français.

Free Blog Template by June Lily