Использование материалов блога (фото и текстов) полностью или фрагментарно возможно только с предварительного согласия автора.

Search

Monday, September 13, 2010

Бискорню-флэшмоб

Когда я сегодня открыла Гугл-Ридер, то с огромным интересом долго-долго перечитывала рассказы и рассматривала фотографии Саши, Нади, Тани, выложивших своих "бискорню-истории". От них же я и узнла о  флэшмобе, предложенном Тоней-lovebiser, к которому я спешу присоединиться.

Biscornus (Feb 2008 - Sept 2010)

Свою первую кривулечку я вышила в феврале 2008 года. На тот момент бискорню-бум уже активно захватывал Рунет, хотя по моим ощущениям все же на передовой как всегда была любимая Марья. Я заходила туда и просто теряла дар речи от увиденной красоты, и, конечно же, думала, что сама такое я "ни в жиСТЬ" не смогу сделать. Нет, вышивка меня не пугала, а вот процесс сборки: "Тут же ШИТЬ надо!" - думала я. Но, как говорится, охота пуще неволи )) Освоив теорию благодаря (не побоюсь этого слова) знаменитому Тониному мастер-классу (это сейчас "свой" МК можно найти на любом форуме и в любом сообществе или блоге, а тогда их было немного) и заказав на АВС буклет с ниточками и тканюшкой для первой работы, я стала готовиться морально )) И вот, в конце ферваля я приступила ))) Стоит ли говорить, что  вышивка шелковым мультиколором (а им я шила тоже впервые; и, кстати, наверное именно благодаря этому бискорню у меня ассоциируются непременно еще с красивыми необычными материалами и непременно оригинальными техниками вышивки) и незатейливый, но такой завораживающий процесс сборки захватили меня настолько, что с тех пор я поняла - бискорню быть! Так и появилась на свет моя первая кривулечка - "Summer Breeeze" от The Cat's Whiskers, нежная и крохотная:

Summer Breeze

Буквально сразу же после Summer Breeze я принялась за свой первый садик от Chatelaine - Spring Morning. Вышился он очень быстро, но хотя в моих закромах уже томились материалы для новой работы от Мартины (и томятся до сих пор - тут я посыпаю голову пеплом), текущие срочные процессы не давали ее начать. Но за что я люблю бискорню и прочие малышки, так это за то, что всегда можно сделать перерыв на один-два вечера и без зазрения совести отвлечься )) Вот так летом, благодаря Наташе - Kapitoshka , которая затеяла SALчик, у меня появилась бискорню из бесплатных дизайнов Мартины - Kathy's Violets:

Kathy's Violets Biscornu, Chatelaine

Вышивала я ее, кстати, остатками ниток от Spring Morning. А еще это - тот редкий случай, когда мне захотелось использовать черную ткань.

Следующая глава в моей истории бискорню посвящена нежно любимым дизайнам от Atalie. Когда я их впервые увидела, то была просто очарована изяществом и элегантностью. Кстати, именно благодаря Atalie состоялось мое первое знакомство с замечательным магазином Violarium. Вскоре я стала счастливой обладательницей буклетов с комплектом дивных ниточек для наиболее полюбившихся мне дизайнов. Первой появилась лавандовая (в оригинальном названии - июльская "Juillet 2007") бискорню:

Juillet 2007 Biscornu, Atalie

Ее я наполнила настоящей крымской лавандой!

А весной этого года я вышила мартовскю ("Mars 2007") кривулечку:

Mars 2007 Biscornu

Но на этом мои планы по вышивке бискорню, не говоря уже о прочих дизайнах от Atalie, не заканчиваются :)

К слову, одним весенним вечером 2009 года я решила поэкспериментировать и вышить вот такую малипусечку:

Rose Mini Biscornu

Первоначально она была задумана как подарок, но я немного накосячила и работу пришлось оставить себе. Какое-то время она украшала мой мобильный телефон :)

Вот мы и подошли к последней на сегодняшний день главе, в которой я еще раз покажу вам мою недавнюю работу - ежевичную бискорню ("Blackberries on Gingham Bisconrnu") от The Sweetheart Tree:

Biscornu

Как видите, несмотря на 2,5-летний "стаж", бискорню в моей коллекции не то, чтобы немного, а совсем-совсем мало, но продолжение следует!

Приглашаю всех присоединиться к этому замечательному флэшмобу :)
MyFreeCopyright.com Registered & Protected

20 comments:

  1. О!Наташ! Узнаю знакомые моменты! Я тоже начала первую сшивать по МК Тони. Тогда нам все в новинку было. Я все время порываюсь вышить бискорнюшки The Sweetheart Tree. И с бабочками, и с трилистниками, и всегда меня что-то останавливает:) Но я еще доберусь до них! Нет предела совершенству. А это маленькое готовое чудо. Мне кажется, что люди начинают "заболевать" бискорню, когда впервые получают возможность подержать ее в руках. Никакая фотография не передает их прелесть. А те, кто могут ее потрогать, рассмотреть, заболевают надолго. Много раз слышала на встречах:"Я не представляла, что это такая прелесть". Так что тот, не видел реальную вещь, тот и не "болен" , а кто держал в руках, тот уже "завирусован".:)

    ReplyDelete
  2. Ох, какие все изысканные, и моя любимая ежевичка тут! :) Красивая коллекция.

    ReplyDelete
  3. Саша, это точно! Пока писала этот рассказ, столько всего вспомнилось - хоть новый рассказ пиши :) Помню, когда я только начинала (а начала я позже большинства Марьюшек), и дизайнов-то не так много было - это потом уже такие фирмы как Свитхарт или Виктория Семплер стали разрабатывать схемы специально для бискорню. А как само слово-то "бискорню" всех впечатляло! )) Да и сами кривулечки были чем-то таким совершенно необычным, неизведанным. Помню, что когда я впервые увидела бискорню, то и не поняла с первого взгляда, что все в них находят )))) Но потом-таки рассмотрела и заразилась виртуально, даже без первого прикосновения )) Зато сейчас уже многие попробовали шить бискорню и оценили эту малую форму по достоинству. И это здорово! Знаешь, мне всегда очень радостно наблюдать за тем, как наши рукодельницы пробуют новое, приобретают опыт, идут дальше. А ведь сколько сейчас экспериментов - бискорню с хардангером, с тканьками-компаньонками, всякие маоые формы "по мотивам" бискорню! Я уже молчу о том, что многих бискорню вдохновили на создание собственных схем ;) В общем, очень-очень радостно :)

    Свитхартик в моей коллекции пока только один, но тоже очень хочется вышить еще и еще! А еще мечтаю о бискорню с хардангером от ВС, но все пока никак не доберусь :)

    Таня, спасибо огромное! Будем пополнять коллекцию :)

    ReplyDelete
  4. И я думаю о VS! Особенно после того, как Катя Владка показала свой вариант с "подложкой" из ткани. Ой, как мне понравилось! Буду ждать вдохновения. У меня сейчас затянулся период "крупняка":))) Не тянет на малышек, но это же не вечно! Все развивается циклично:) Это во мне уже лектор проснулся:) Пойду его укладывать спать, а то разбушуется!:)))

    ReplyDelete
  5. Дааа, Катина бискорню просто незабываема! А я вот все жду, когда меня осенит и я придумаю-таки цветовое решение для летней бискорню. В группе ВС на yahoо подсмотрела, что некоторые рукодельницы решили заменить ленты на boullion knots, которые я просто обожаю - вот теперь тоже хочу попробовать эту технику использовать для этой работы и думаю о цветах...А вообще я еще очень люблю эту серию от ВС за то, что вышивать ее можно просто бесконечно - так много вариантов Тея предлагает для воплощения. А главное, всякий раз бискорню будут разными, но неизменно интересными и восхитительными :)

    А вот что касается "крупняка" - мне бы сейчас такой период )))Конец года на носу, а я обещала себе закончить в этом году свои "ветхие" долгострои - поле и Леди. Я поняла, что поле тяжко у меня идет из-за того, что мне не понравилось шить на Jobelan. Не моя это ткань, увы. Нити толстые, как крестики ложатся - не нравится (( Но что ж поделаешь - 3/4 работы готово. Вот пойду сейчас дальше одолевать полукрест под "Доктора Хауса" )) А про цикличность с тобой согласна ))) Правда, у меня ее скорее можно описать не с точки зрения масштабов, а с точки зрения техник - "шокчики-крестики" )))

    ReplyDelete
  6. Отличный флэшмоб, у каждой красавицы своя история, больше всего поразила малипусечка от Атали, захотелось сразу же такую крохотулину вышить для себя ;)))

    ReplyDelete
  7. Марина, спасибо :) Малипусечка вышивается за вечер )) Зато сколько радости :)

    ReplyDelete
  8. Ага, Жоблен терпеть не могу, в нем очень чувствуется синтетика. Зимой шила на нем несколько вещей. Он еще отгаживается (заломы) очень плохо. На удивление. А я тут распаковала очередной набор из тех, что покупала "в припадке любви" к Арт Нуво Barbara Thomson и вот теперь шью. Правда там шить не так уж и много, да с моим энтузиазмом!!!:) Пока я в щоке от уветов на картинке и на планшете. Самой забавно, что там получится. Шью на аиде 14:((( Рыдаю, но как ежики "плакали и шили":)

    ReplyDelete
  9. это невозможно, смотришь на эти красивости и пополняешь папку с планами :) Ну прелесть твои бискорнюшки!

    ReplyDelete
  10. ОООО!!! Наташа, какая красотища!!! Влюблена в твои бискорню от Atalie! Помню, как каждую разглядывала...
    Очень хочу вышить ежевичный свитхарт, но получится, видимо, уже в следующем году!

    ReplyDelete
  11. Саш, а мне, наоборот, показалось, что заломов на этой тканьке совсем не образуется... По крайней мере, когда снимаю клипы от куснапа - ткань сразу идеально ровная, будто на ней ничего и не было. Но вот нитки деформируются жутко просто. В одном месте из-за тех же клипов тканька просто порвалась (хорошо, что это место уйдет под багет). А еще она такая тяжелая... Все бы ничего, но вот крестики на ней мне не нравятся совсем ((( Аида? 14? Сочуууууувствую!!!!!!

    Надюш, твоя правда! Вообще, этот флэшмоб - просто праздник! Спасибо Тоне! Столько красивостей, столько вдохновения!

    Катюш, спасибо :) Я вообще Аталишечки обожаю - столько планов, но как всегда - покааа до них доберешься... Вот и ежевичка у меня долго ждала своего часа, но КАК же приятно ее шить!!!!! Вот что с Аталишечками, что с Ежевичками - это тот случай, когда действительно грустно от того, что процесс закончен!

    ReplyDelete
  12. Все разные, и все такие красивые!

    ReplyDelete
  13. Как же мне понравились ваши бискорню,выбор дизайнов поражает своей красотой и элегантностью.

    ReplyDelete
  14. Какие все красивые! Одна другой краше! Просто праздник для глаз!!!

    ReplyDelete
  15. Какой шик!!!! Очень красивые малютки!

    ReplyDelete
  16. Наташ, такая прелесть! Ежевичная тоже у меня в ближайших планах. Сутки только жалко нельзя растянуть!

    ReplyDelete
  17. Все хороши! И все-таки моя любимая - лавандовая от Atalie. Она такая ароматная...ммммм...

    ReplyDelete
  18. Какие прелестные бискорнюшки! Супер! А у меня (если ничего не путаю) вообще всего 1 сшита была :)) ну максимум 2!

    ReplyDelete
  19. Потрясающая красота!

    ReplyDelete
  20. Лена-anelE, Алена, Лена-LEshik, Алла, Ира, Лена-Lovsky, Таня, Вика, спасибо за ваши отзывы! Сразу столько вдохновения появилось :)

    Лена-Lovsky, напомни, а ты мою лавандовую бискорню вживую видела или нет? Если нет, при случае захвачу - ощутишь аромат, он действительно чудесный ))

    ReplyDelete

Please, feel free to publish your comments in English and ask questions if any!

N’hésitez pas à publier vos commentaires et questions en français.

Free Blog Template by June Lily