Использование материалов блога (фото и текстов) полностью или фрагментарно возможно только с предварительного согласия автора.

Search

Tuesday, June 30, 2009

Stitchsmart

Обязательно прочтите дополнение в моем комментарии от 6 декабря!!! После года использования мнение о станке, увы, изменилось.

Вообще говоря, мои рамы, ку-снапы и станочки заслуживают отдельного подробного поста, а то и постов. Как вы, вероятно, уже поняли, я не просто увлекаюсь вышиванием, но и оптимизацией и усовершенствованием самого процесса, чем и обусловлена моя страсть ко всевозможным аксессуарам.

В до-Интернетовскую эпоху я вышивала на обычных круглых пяльцах. Сначала на пластиковых, потом на деревянных, бОльшего диаметра, чем прежние. Одно из моих первых покупок в эпоху начавшегося моего вышивального "просвещения" стали гобеленовые рамы 30х30 и 30х60 см. Потом мой арсенал пополнили куснапы, которые я люблю трепетно и по-прежнему считаю самыми удобными рамами. А особенно нежно я люблю ку-снаповый настольный станок.

Все бы ничего, но я старадаю гигантоманией в тяжелой форме. Поэтому однажды я озадачилась выбором большой рамый или станка - таких, чтобы ткань не приходилось наматывать, а все полотно вышивки помещалось на раме и было сразу "доступно". Тогда-то я и узнала от Лены о Крестомании и ее замечательных станочках, прелесть которых в том, что у них раздвижная по вертикали рама. В итоге у меня появилось 2 станочка: напольный с рамой 50х50 см, на котором я вышиваю у родителей, и диванный с рамой 60х60 см, который и был моим основным станком до недавнего времени. Вот как он выглядит *не обращайте внимания, на фото он неотрегулирован как следует*:



Как вы видите, он занимает довольно много места. Это еще без меня )) Я девушка очень миниатюрная, но чтобы комфортно устроиться со станочком на диване, мне приходилось убирать диванные подушки. Еще я часто вышиваю на кровати. Особенно, когда мы с моим МЧ смотрим фильмы. Вот и получалось, что полкровати занимаю я со своим станочком и сопутствующими органайзерами, коробками с нитками и т.д.

Диван же в комнате расположен по той же стене, что и компьютер. Поэтому часто я вышивала, устроившись на полу, чтобы иметь возможность смотреть фильмы с монитора. Все это звучит довольно забавно, но так и было )))

В общем, пару недель назад я задумалась о том, чтобы забрать из дома напольный станок, а туда отвезти диванный, как вдруг узнала о Стисмарте. Что меня подкупило в этом станке? В первую очередь то, что его необязательно располагать перед собой, а можно ставить сбоку от дивана, кресла или кровати *таким образом, кстати, можно вышивать лежа*. Такой способ расположения станка для меня является оптимальным. Вот какой рукодельный уголок у меня организовался:





Вот для сравнения еще фотография. Можете сравнить организацию пространства при использовании диванного станка и Стичсмарта:



Конечно, нельзя сравнивать ку-снап размером 43х28 с рамой 60х60 )) Тем не менее, в Стичсмарте рама просто нависает над диваном и экономит пространство.

Теперь пару слов о самом Стичсмарте. Станок металлический и пластмассовыми деталями (они не очень вызывают доверие, но будем надеяться, что это только критический подход). Высота станка регулируется (на фото - максимальная). Штука, к которой прикреплена рама, вращается на 360 градусов и позволяет регулировать угол наклона рамы. За счет вращения и становится возможным располагать станок сбоку. На фото вы видите вариант "сбоку" и обычный. Я не стала переодевать раму, поэтому полюшко перевернуто, уж извиняйте ))





Станок довольно легкий, без рамы так вообще занимает мало места. Складывается и убирается в шкаф или кладется в багажник машины, если вы хотите взять его с собой, скажем, на дачу. Я уже попутешествовала с ним по квартире и убедилась, что смогу вышивать во всех моих излюбленных местах, включая компьютерное кресло, что позволит мне спокойно смотреть фильмы или болтать по скайпу с подругами, не отрываясь от производства.

К станку есть еще набор дополнений: лампа, лупа и держатель для схем. Я его брать пока не стала, так как двумя последними аксессуарами не пользуюсь, а об удобстве лампы, которая будет располагаться сбоку, еще подумаю. в конце концов, у меня есть моя Mighty Bright.

Ну а сам станочек был куплен в Шкатулке.


MyFreeCopyright.com Registered & Protected
Читать далее

Friday, June 12, 2009

""Lady of the Mist"", 8 weeks

8 weeks


По-тихонечку возвращаюсь к вышивке. Леди 8 недель.

I'm coming back to my WIPs. Lotm, 8 weeks.

MyFreeCopyright.com Registered & Protected
Читать далее
Free Blog Template by June Lily