Использование материалов блога (фото и текстов) полностью или фрагментарно возможно только с предварительного согласия автора.

Search

Friday, July 3, 2009

"Spirit of Cross Stitch Angel'', Brooke's Books Publishing или Вылезаю из подполья

Materials


Знаете, за что я люблю конкурсы? Вернее, не так. Я не люблю конкурсы, соревнования и т.п. из серии "кто первым съест яблоко с завязанными руками, прыгая при этом на одной ноге". А вот в рукодельных )) порой участвую. Но участвую по одной и той же причине: вышить или хотя бы начать вышивать то, что уже очень давно дожидается своего часа. Правда, я редко укладываюсь в срок, но самое главное сделано: работа начата, а значит, я ее не брошу.

Так получилось и с Ангелом Вышивки из коллекции Brooke's Books Publishing. К конкурсу я не успела, но процесс кипит. Вчера дошила последний крестик на фигурке Ангела, осталось нарядить его, вернее, ее бисером и бэкстичем:

Angel: Cross Stitches Finished


Вышивается Ангел на перфорированной бумаге (perforated paper) - это мой первый опыт работы с такой основой. На ощупь - и правда, довольно тонкий картон, который запросто можно сложить. Подчас мне даже страшно ее ненароком порвать )) Пластиковая канва в этом отношении, безусловно, прочнее. Изделия, вышитые на ней, в дополнительном "уплотнении" не нуждаются. Я же еще не придумала, где будет жить мой Ангел, но, думаю, надо будет как-то его "уплотнить".

А еще именно на этой работе я решила опробовать полноценно метод парковки. Раньше я применяла его порой. Дело в том, что обычно я вышиваю, как я выражаюсь, прилегающими участками. Начинаю с правого нижнего или верхнего угла (это зависит от того, как я буду класть верхний полукрест. Если так / - то с нижнего угла, если \ - то с верхнего), выбираю крайний цветовой блок, вышиваю его, затем - прилегающий к нему блок и тд, не оставляя промежутков и "дырок". Но поскольку меня уже полгода не отпускает идея сесть-таки за ГК ))) ("брееед, полночный бред терзает сердце мне опять..." (с) ), я, начитавшись советов "бывалых", задумалась о вышивании квадратами или рядами и о методе парковки. И от теории перешла к практике. Сначала я решила шить рядами по всей ширине вышивки - около 60 крестиков. Я начала работу снизу и, как вы видите,на подоле идет постоянная смена цветов, из-за которой на таком небольшом участке работы у меня образовалось много-много припаркованных ниточек. Вот как примерно это выглядело:

Thread Parking


Поначалу метод давался с трудом, нитки мешались, иголки кололи. К тому же, бумагу приходится держать в руках... Но потом я решила шить не сразу весь ряд, а кусочками по 20 крестиков, то есть фактически квадратами. Выбрала один кусочек, отшила вверх несколько рядов, перешла к соседнему и т.д. И вот тогда работа заспорилась и метод мне понравился. Думаю, продолжить использовать его на маках.

Что мне понравилось? Ошибки удается заметить буквально сразу и пороть в случае чего приходится меньше. Расход ниток у меня в общем-то как и раньше, потому что я шью, не делая протяжек, а всякий раз, если протяжка больше 1 клеточки обрезаю нить. Конечно, если шить с протяжками методом парковки, то еще и скорость вышивки увеличится. Я же про свою скорость вышивки сказать ничего пока не могу. Вот попробую на маках, чтобы было с чем сравнить ;)

Короче, мне понравилось. Будем дальше проводить эксперимент.

MyFreeCopyright.com Registered & Protected

3 comments:

  1. Внедрять новые технологии - это здорово! Но сама я по старинке шью :))))
    Наташ, а готового ангелочка куда приспособишь? Мне вот они тоже очень нравятся, а куда их потом даже не представляю :)

    ReplyDelete
  2. Ян, а меня вечно тянет на эксперименты )) неугомонная ))

    А вот куда приспособлю - не решила еще. Он довольно большой - 17,5х12 см, то есть, имхо, для елочной игрушки или подвески он крупноват. Есть мысль как-то его уплотнить и сделать что-то вроде статуэтки. Можно, конечно, и в рамочку )))) Думаю, решение снизойдет как раз, когда его не ждешь ))

    ReplyDelete
  3. Буду с удовольствием следить за окончанием :)

    ReplyDelete

Please, feel free to publish your comments in English and ask questions if any!

N’hésitez pas à publier vos commentaires et questions en français.

Free Blog Template by June Lily