Использование материалов блога (фото и текстов) полностью или фрагментарно возможно только с предварительного согласия автора.

Search

Sunday, January 11, 2009

Размышления

Вообще эта тема довольно часто встает в вышивальных сообществах/конфах/форумах, при том часто перерастая в довольно жесткие дискуссии с переходом на личности. Я об обсуждении дизайнов в ключе: "Что вас бесит/раздражает/что бы вы ни за что не вышили?". Вот и вчера, зайдя с подачи Ксюши на ЖЖ и прочитав пост и комменты там, я призадумалась.

Автором поста был составлен список из 10 работ, которые она на дух не переносит. Там были Золотые Миражи ЗР, графика в серых тонах от него же, Жанлинновский свадебный семплер-фоторамка, ДИМовские кошки у камина, Восточные мотивы (такая контурная серия с эротическим уклоном), что-то еще. В комментах юзеры оставяли свое мнение и дополняли список. Помимо вышеперечисленного там были теддики, Пауэлл, Мирабилия... Местами комменты напоминали мне басню про лисицу и виноград )) Но на вкус и цвет, как говорится...

Так вот, я, собственно, к чему веду. Я подумала: "А есть ли подобный список у меня?" Оказалось, что нет. У меня дизайны делятся скорее на буду шить/не буду шить в ближайшей перспективе. Почему в ближайшей перспективе? Потому что некоторые дизайны требуют того, чтобы их "распробовали". Вот меня раньше Мирабилия не трогала, садики Мартинины я тоже "не понимала" равно как и семплеры )) Для меня в дизайне важен не столько его сюжет, сколько эмоция, которая есть в нем и которая возникает у меня, когда я смотрю на этот дизайн. Я люблю шить людей, люблю шить пейзажи, цветы - но в этих вышивках непременно есть что-то такое, что меня трогает. Может быть, напоминает что-то...

При этом мне не важно, сколько раз до меня был отшит сюжет. Жизнь-то она одна, и если что-то очень-очень-очень хочется вышить, то зачем ограничивать себя? Конечно, когда, например, никак не можешь выбрать между, скажем, 2мя дизайнами, то критерий оригинальности и "неизбитости" может помочь. Это я к тому, что все в том же обсуждении люди как-то так очень нехорошо отзывались о приевшихся работах. Ну да, Димом никого не удивишь, некоторые хвастушки мелькают каждый день. Но ведь вышивка - это как ребенок, пусть Почти Идеальных миллион, но свой Почти Идеальный - он такой один, любимый и неповторимый, и своим счастьем хочется поделиться со всеми ))

В общем, когда возникают такие вот дискуссии, мне почему-то сразу вспоминаются строки моего любимого поэта:

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?

15 comments:

  1. Когда такие темы поднимаются, я всегда думаю: "никогда не говори никогда". Но никогда не встряю в дискуссию - себе дороже может оказаться :)

    ReplyDelete
  2. Ну, поскольку я являюсь стрелочником)))выскажусь и я)))
    Обычно ЖЖ "вышивка крестом" я читаю через Ридер и редко когда захожу в сам журнал. У меня нет аккаунта на ЖЖ, плодить дневники не хочу, а комментить анонимно не люблю.
    Но тут не могла пройти мимо. Название поста "Самые бесючие вышивки" меня просто потрясло. И я пошла.
    Автор поста показала 10 дизайнов, которые ее именно бесят (Наташа забыла упомянуть про знаменитого Малыша - контур головы малыша на черной канве) и почему.
    Объяснения довольно банальные, типа "гадость, глупость, фу, бесвкусица, вышивают все кому не лень". И автор поста попросила людей рассказать и показать, какие дизайны не нравятся другим. Сначала вроде бы обсуждение шло спокойно, но потом...потом появились люди, которые не согласились с автором, а некоторые даже расстроились и стали сомневаться: а надо ли при таком подходе вообще показывать в сообществе свои работы. В общем, пошло-поехало. Автор проехалась по всем семплерам скопом, по Мирабилии, по Млодецкой, по Пауэллу, по Теддикам, про букетам-цветам - это то, что я запомнила из оживленной дискуссии. Я, честно говоря, даже не поняла какие же ей самой дизайны в результате нравятся)))
    В самый разгар обсуждения появилась модератор ЖЖ "Вышивка крестиком" Марианна и предложила пост удалить. Мне кажется, что это несколько неправильно со стороны модератора. На мой взгляд (а я тоже модератор в одном вышивальном сообществе), было бы более конструктивно сказать, что в сообществе вести разговоры на такую тему некорректно. Что для таких тем есть личные дневники.
    Тем не менее, сегодня утром я этого поста не обнаружила в ЖЖ)))
    Я не считаю себя истиной в последней инстанции, все люди разные, у всех разное мнение. Именно поэтому я думаю, что такие щекотливые вопросы уместнее обсуждать именно в личных дневниках, а не в сообществе - так меньше вероятность задеть чье-то нежное самолюбие.

    Что же касается непосредственно того, есть ли такие дизайны, которые меня раздражают...Нет, пожалуй нет. Есть дизайны, к которым я равнодушна - тот же Пауэлл. Забавно, но не более)))
    Есть дизайны, которые я не понимаю - очень многое из Панны, например, или анимэ. Есть дизайны, которые я переросла и они мне уже неинтересны - Риолис, ЗР.
    За последний год мои пристрастия очень сильно трансформировались. Очень. Если еще год назад я абсолютно равнодушно взирала на семплеры от VS, или тот же Шаталайн и даже местами их не понимала, то сейчас они мне очень нравятся, что-то стоит в ближайшей перспективе, что-то уже закуплено)))кое-что даже опробовано)))
    Когда-то я и Мирабилию не понимала)))А сейчас нежно люблю и шью с удовольствием.
    Хотя вот людей шить не люблю и не возьмусь. Но не потому, что бесят, а потому, что я хроник-косячник)))Не хочется, чтобы лицо на дизайне получилось ассиметричным или косоглазым)))Потому и не берусь. А мирабильки для меня не люди)))

    Согласна с Наташей - я шью дизайны, которые меня трогают, в которые при вышивании я вложу частичку себя, своей души. Часто читаю, что вышивка счетным крестом - это не творчество. Мол, просто шьешь по схеме и все. Для кого-то может быть. А вот для меня нет. Для меня вышивка крестом - это самое настоящее творчество, учитывая, что я в принципе не склонна к рукоделию, к творчеству. Но благодаря именно увлечению вышивкой крестом мои скромные творческие способности, о которых я и не подозревала, стали развиваться, да так, что я и сама от себя не ожидала)))
    И мне тоже неважно, сколько раз и кто до меня отшивал какой-то дизайн. В том же посте проехались по "Почти идеальному", мол "фууууу! бесвкусица!!!шьют всеееее!!!"
    Да ради Бога)))А мне нравится)))И я его обязательно вышью, хотя примета, связанная с его вышиванием для меня не сильно актуальна)))но если благодаря "ПИ" народится у меня еще один малышок, я не расстроюсь)))

    Автор поста, изначально заявив, что ей просто интересно мнение других по теме, в комментах откровенно позволила себе некорректные высказывания по поводу конкретных дизайнов, при чем в достаточно резких оценках. Правда, она при этом оговаривалась, что никому свое мнение не навязывает)))
    Но очень многих откомментировавших и ее пост и ее комменты задели. И задели неприятно. Многие расстроились, кто-то обиделся. Именно поэтому, повторюсь, считаю целесообразным проведение таких дискуссий в пределах своего блога, а не в рамках сообщества. Но это исключительно мое мнение, как и все вышесказанное.
    Я допускаю, что будут несогласные со мной. Но для меня это не повод для ругани и обид)))
    Я предпочитаю дискуссию, а не взаимные оскорбления только потому, что чье-то мнение отличается от моего. Даже если я не согласна с чьим-то мнением, даже если оно в корне расходится с моим и я не могу его принять по каким-либо причинам, я уважаю право человека на свое личное мнение, его право высказать свою точку зрения. Главное, чтобы при этом не было скандалов и склок.
    На вкус и цвет товарища нет. Мы все разные, всем нравится разное. И это здорово, иначе было бы просто скучно, если бы всем все одинаковое нравилось.
    А автор поста начала, как говорится, "за здравие", а закончила...удалением поста. Именно этот факт лично меня убеждает в том, что такие вопросы надо обсуждать более узкой аудиторией. Прошу прощения за то, что опять повторяюсь)))

    ReplyDelete
  3. А я пошла пост читать и не нашла. Надо было сначала здесь комменты почитать;)
    Ну Ксюш;)) после тебя уже и сказать нечего.;)
    Согласна с тобой...у меня тоже есть нелюбимый производитель наборов для вышивки, но я вряд ли пошла бы обсуждать это в сообщество. Потому что очень и очень многим наборы этой фирмы нравятся, а мое мнение очень субъективно.
    Наверное Марианне нужно было удалить этот пост, как только он попал в премодерацию. Вообще не пускать его в сообщество, так как спорить о вкусах просто глупо;)

    ReplyDelete
  4. Лен, ну после меня вечно)))
    я же не умею кратко)))
    кстати, у меня в Ридере этот пост до сих пор висит. С картинками и комментами к ним. А вот в соо уже самого поста нет.
    Кстати, я еще вчера подумала, когда увидела коммент Марианны - "а зачем она его пропустила-то?" ведь у них в соо на ЖЖ, в отличие от нашего, есть возможность премодерации. Вот этот мОмент мне, честно говоря, был непонятен.

    Я с тобой согласна, уже сколько раз везде все говорили, что о вкусах спорить бес-по-лез-но!!! И ведь все равно спорят, и ругаются, и обижаются. И смех и грех.

    ReplyDelete
  5. Вика, вот просто совершенно с тобой согласна! ППКС! Именно: никогда не говори никогда. Вкусы, настроения меняются. Да и неизвестно, какие обстоятельства тебя ждут: вдруг захочется вышить подарок прекрасному человеку, а он, скажем, любит теддиков, которых вышивальщица на дух не переносит? В таком случае, что называется, горы свернешь. А то, что лучше смолчать - факт!!! Убедилась на печальном опыте ((

    Ксюш, спасибо тебе, во-первых, за вчерашнюю ссыль, во-вторых, за коммент, в-третьих, за подробное изложение всех событий )) Я, кстати, тоже сегодня утром хотела посмотреть продолжение и поста не обнаружила.

    Как администратор одного сообщества ;))), я бы, наверное, такой пост прикрыла или вынесла бы предупреждение пресловутым красным цветом, поскольку, как ты правильно написала, такие обсуждение более уместны в личных дневниках. А зная, что все люди разные и по-разному реагируют на критику (себя или того, что они вышивают/вышили/будут вышивать), я не удивляюсь, что после таких вот постов потом люди пишут, что, мол, у меня есть работы, но я стесняюсь показывать, тк Почти Идеальный тут никому не нравится. Мне понравилось, что Марианна написала про цели соо и атмосферу. Я, кстати, поэтому сейчас помимо соо и блогспота общаюсь больше еще на Зеркале, где тихо, уютно и спокойно, по-домашнему. И там все радуются вместе с тобой, не потому что ты шьешь супер-мега эксклюзив, а потому что ты вышиваешь, и нас объединяет любовь к одному делу.

    И мне тоже безумно интересно: а что же шьют те, кто так яростно критикует всеми любимые дизайны? Я не говорю о людях, достигших высот вышивального мастерства и шьюших бесподобные вещи, которых Дим и тд давно не интересует. Я о людях из того поста.

    Кстати, вот разговоры о том, что вышивка - не творчество, меня тоже добили...

    И еще: если вышивают все, это еще не значит, что дизайн - безвкусица. Вот скажем, ту же Лопухину многие шьют. И что, давайте назовем работу Боровиковского безвкусицей и уберем из Третьяковки??

    И что БОЛЬШЕ всего меня убило, так это именно тон дискуссии. Ты знаешь, я после некоторых прецедентов ооочень бурно реагирую на людей, считающих себя истиной в последней инстанции и не умеющих лояльно и спокойно что-то обсуждать. Вика правильно сказала, в такие дискуссии лучше просто не вмешиваться, потому что все равно окажется, что "сам дурак" и вообще вы вся такая изящная, с факультетами и идеальной изнанкой не понимаете мамашу семейства с (та-даааааам!) китайскими наборами)))

    Кстати, момент с премодерацией лично мне ну оч интересен. Я бы не пропустила...

    Лен, согласись, что даже у сааамого нелюбимого производителя вдруг может попасться что-то таааакооооое, что спать не сможешь - шить-шить-шить. Ну, качество - это другой вопрос...

    ReplyDelete
  6. Наташ, вооооот. Именно, что нас объединяет одно общее дело - вышивка)))
    Мне кажется, тут еще такой момент - воспитание. но если папа с мамой в детстве человека что-то упустили, то нам уже не дано перевоспитать его. Да и не наша это задача. В плане высказывания мнения - какое, как, кому в какой форме - это все идет изначально именно от того, насколько человек воспитан. И насколько человек способен воспринимать, что с его мнением не согласятся.
    Это уже к вопросу об адекватности общения)))

    Согласна я с Викой - зарекаться не надо. потом жизнь посмеется над тобой и над твоими зароками.

    Я тоже стараюсь не участвовать в таких дискуссиях. Потому что, все равно людям, которые их затевают, ничего не докажешь. Да и не люблю я ничего доказывать. А во вчерашнем посте, по-моему, был не самый легкий случай. Сужу по тому, как развивалась дискуссия, и куда она в результате ушла.

    В общем, по этому поводу можно говорить много, но суть одна - не надо забывать о корректности. Инет штука коварная, тут интонацию, мимику, выражение лица не передашь и любое слово может иметь двоякий, а то и тройной смысл. Потом забодаешься объясняться, что ты "НЕ ИМЕЛ В ВИДУ....."))))
    Хотя есть счастливые люди, которым это все фиолетово, они пишут такие посты и не думают, что многим просто обидно такое отношение и мнение.
    собственно, поэтому я тоже не встреваю в такие дискуссии. зато с любопытством их читаю)))

    ReplyDelete
  7. Вот!!! Мое любимое твое высказывание про Интернет!!!)))Мы с тобой на много насмотрелись и, к сожалению, продолжаем смотреть... C'est la vie.

    И про воспитание, и про слова ты права. Только что обсуждала с другом силу слов и то, каким чувствительным можно быть к словам. Я до сих пор помню тот случай, про завалявшиеся наборы... А ведь человек не понял тогда, ЧТО он сморозил. Эх...

    ReplyDelete
  8. хех)))Наталь, ты мои выражения лучше меня помнишь)))я уже так про Инет выражалась? хотя...скорее всего)))потому как, это мое глубокое убеждение, поэтому я сама, общаясь в Инете, стараюсь максимально продуманно подобрать слова, построить фразу, чтобы никаких "подводных" смыслов и камней.

    А насчет "завалялись"...Я, при хроническом склерозе)))до сих пор не могу, даже спустя уже полгода, забыть эту фразочку...и ведь действительно человек не-по-нял...

    Насчет чувствительности к словам. Это проходит с возрастом)))Не у всех, но у многих. И, кстати, именно общение в Инете научило меня на многое смотреть спокойно))иначе, при нашей-то утонченности ;), можно и умом тронуться)))

    ReplyDelete
  9. Дык и не раз!!!!! Поводов-то, к сожалению, много было!!! У нас она даже в правилах есть, кажется.

    А прос слова... у меня это профессиональное-неизлечимое.

    ReplyDelete
  10. А, и кстати, к разговору о словах. Уже назвав пост "Самые БЕСЮЧИЕ вышивки" автор, имхо, проявил неуважение и задал тон дискуссии. Пусть даже это было сказано в шутку.

    ReplyDelete
  11. хех)))ну и память у тебя...профессиональная)))что хорошо - я-то хрониЦкий склеротик)))
    мы с тобой парочка - гусь и гагарочка)))

    относительно названия тоже солашусь. только не думаю, что это было в шутку. само слово "бесючие"...какое-то...ну, неприятное, что ли. надо же было так выразиться.

    ReplyDelete
  12. Я тоже читала тот пост. Он конечно многих обидел. Моё мнение оч. лояльное. Да я часто не понимаю зачем люди тратят время на ту или иную работу, но это их радость и это уже хорошо. Я сама ещё год назад не понимала радости в шитье бискорнюшек и т.п., а сейчас влюблена в это. Поэтому я не могу категорично сказать, что меня что-то раздражает. Знаю только одно, что никогда не вышью и не напишу отзыв похвалы к голым мужчинам и женщинам, мне на это просто неприятно смотреть, но людям нравится. Так что я считаю, что такие категоричные темы недопустимы, можно в более вежливой форме сделать тему, что нра вышивать, а что нет и всё будет понятно и добро, а не обижать друг друга.
    Про Почти идеальный ; вышила его 2 года назад и он до сих пор один из любимых дизайнов.

    ReplyDelete
  13. Я тоже это все читала. Лично у меня осадок неприятный.
    После терок с Марианной автор изменила название поста на "Самые бесючие дизайны (ИМХО)", но сути дискуссии это не меняло. Мне не было понятно, как некоторые там писали, что "мы говорим про дизайны, а не про готовые вышивки сообщниц, по ним вышитые" Это меня вообще "умиляло". Вот некоторое время назад был немного другой топик - какие темы в вышивке вы не стали бы использовать. Вот это было интересно, и никто в обиде не остался.
    А по поводу премодерации - с тех, кто довольно давно в сообществе и вставляет картинки без косяков, модерация, за клятвенное обещание продолжать в том же духе, снимается. Так что публикация произошла, скорее всего, без модератора.

    ReplyDelete
  14. Извиняюсь, что долго не отвечала.

    klear, я согласна: именно можно обсудить в доброй форме, а не в категоричной, да еще и с издевкой. Потом я думаю, многие заметили на себе: начинаешь вышивать с одного, потом переходишь на другое, то, что раньше было непонятно. На те же бискорню ))

    Яна, ну да, ИМХО - действительно, дело не меняет. Да и потом как-то удивительно даже: вроде сообщество, много людей, заведомо разные мнения, и это "имхо" как-то нелогично совсем. То ли дело личный блог... Спасибо за пояснение про премодерацию, я этот тонкий момент не знала. Просто меня как человека каждый день имеющего дело с модерацией пост сразу насторожил и было ясно, во что он выльется.

    ReplyDelete
  15. Там, в Крестике, вообще в последнее время не очень спокойно :( Сегодня опять вот небольшие тёрки. Так что скоро, наверное, модерация будет снова для всех :)

    ReplyDelete

Please, feel free to publish your comments in English and ask questions if any!

N’hésitez pas à publier vos commentaires et questions en français.

Free Blog Template by June Lily